Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕВРОСОВЕТА: ИЗБРАНИЕ МАЙИ САНДУ ПРЕЗИДЕНТОМ - ПРИЗЫВ К РЕШИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ РЕФОРМ В МОЛДОВЕ

19 января, 2021

Председатель Евросовета Шарль Мишель назвал избрание Майи Санду президентом РМ «призывом (со стороны граждан – «И.») к решительной программе реформ и борьбе с коррупцией, которую ЕС полностью поддерживает». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в социальных сетях по итогам встречи с Санду накануне в Брюсселе.

Он подчеркнул, что «ЕС солидарен с Молдовой в противостоянии пандемии и поддержит социально-экономическое восстановление страны».

Санду напомнила в социальных сетях, что «в последние годы Молдова была изолирована от ЕС», отметив, «эта изоляция вызвана действиями некоторых политиков в Кишиневе, которые решили пренебречь интересами страны ради своих личных».

«Этот этап закончился, и Молдова может возобновить естественный путь сближения с европейской семьей. Мы - европейский народ с европейскими намерениями и европейским будущим», - полагает она.

Также накануне президент провела встречи с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Оливером Вархели, еврокомиссаром по бюджету Йоханнесом Ханом и еврокомиссаром юстиции и верховенства права Дидье Рейндерсом.

Президент пообщалась в онлайн-формате и с вице-председателем Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

«Молдова вступает в новый этап сотрудничества со странами-партнерами, основанный на прозрачности и взаимном доверии. Возобновление политического диалога и потепление отношений с европейскими партнерами будут способствовать установлению верховенства закона, укреплению подлинной демократии и функциональной экономики», - выразила уверенность Санду.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.19 12:38 Светлана
    Только не Майя Это всё разговоры.
  2. 2021.01.19 12:39 Светлана
    Я как страховалась у них. Так Европа обдирает нас как липку

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.