Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ ДПМ, ПЛАТФОРМЫ DA И PRO MOLDОVA СЧИТАЮТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ДОЛЖЕН ВЫДВИНУТЬ КАНДИДАТА В ПРЕМЬЕРЫ

20 января, 2021

Депутаты Думитру Дьяков (ДПМ), Игорь Мунтяну (Платформа DA) и Владимир Чеботарь (Pro Moldоva) считают, что президент должен выдвинуть кандидата на пост премьер-министра (несмотря на мнение Майи Санду, что «любое выдвижение или попытки сформировать правительство ведут к отсрочке досрочных выборов). Как передает «ИНФОТАГ», они заявили об этом в эфире телеканала TVR Moldova.

Дьяков заметил, что президент обязан выдвинуть кандидата в премьеры - либо по предложению парламентского большинства, либо по своей инициативе, если такого большинства нет. Он уверен, что этот вопрос не может решиться за счет какой-либо из парламентских фракций, именно поэтому ДПМ не принимала участие в консультациях, предложенных Партией социалистов.

«Мы можем обменяться мнениями с другими партиями, но это лучше сделать это с участием всех фракций, собравшись за одним столом. Но сейчас мы все (партии – «И.») должны ждать, пока скажет свое слово президент (в вопросе формирования правительства – «И.»)», - сказал демократ.

Мунтяну также «не видит смысла в консультациях с социалистами и считает, что необходимо дождаться, чтобы президент выполнил свои конституционные обязанности».

«Не надо строить догадок. В отношении того, кто будет будущим премьер-министром, мяч находится на стороне президента», - сказал политик.

Владимир Чеботарь высказал мнение, что инициация досрочных выборов «не должна быть связана с бездействием парламента (в течение трех месяцев – «И.»).

«Остается второй путь, касающийся не формирования правительства. Но мы считаем, что сейчас слишком много проблем, которые могут быть разрешены только полноценным правительством, даже если у него будет очень короткий мандат», - сказал депутат.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.20 11:36 Ефим
    У нас президлент совершенно непредсказуемая фигура, поэтому надо запастись терпением и ждать ее второго сценария, которым может оказаться таким же "эффективным" как и первый...
  2. 2021.01.20 12:00 Влада
    Они пытаются нашего президента заманить в ловушку, это точно.
  3. 2021.01.20 12:01 Трофим
    Всем этим троим депутатам досрочные выборы - самый НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ вариант, они остаются за бортом нового парламента.
  4. 2021.01.20 12:03 Tatiana
    Поясняю, в первую очередь для мужчин, что означает родить ребенка в РАЗУМНЫЕ сроки:
    Это надо на примете надо иметь обеспеченного и успевающего мужчину!
    Это надо склонить его на свою сторону!
    Потом подождать 9 (девять) месяцев и родится НОВЫЙ Премьер, а если ускорить,
    то будет недоношенный. Не торопите Майю Санду!
  5. 2021.01.20 12:36 Думитру
    Всем им вне парламсента будет не так сладко, поэтому они нам и вешают лапшу на уши о "переходном правителстве", которое свяжет по рукам и ногам все действия Майи Санду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.