Русский Română English

Политика

МИНИСТР ЮСТИЦИИ СЧИТАЕТ, ЧТО ОСПАРИВАНИЕ В КС «ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ» ОБЕРНЕТСЯ ПРОВАЛОМ

20 января, 2021

Победа в юридическом споре, на которую надеются депутаты, опротестовавшие в Конституционном суде (КС) закон «О функционировании языков на территории Молдовы», превратится в политический провал, независимо от решения, которое примут магистраты, - заявил в среду на брифинге министр юстиции Фадей Нагачевский, подвергнув критике авторов запроса - Дину Плынгэу и Октавиана Цыку.

Как передает «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что закон обеспечивает гражданам доступ к информации публичного характера, а также к общественным услугам.

«Закон учитывает число русскоговорящих, а не количество русских. Поиск юридических выгод может обернуться политическими бедствиями. С вами даже не надо бороться. Вы сами делаете все возможное для политического самоуничтожения», - полагает министр.

По его мнению, «попытки некоторых безответственных политиков разделить общество по этническим и языковым критериям закончатся плачевным провалом».

Он предложил авторам запроса в КС съездить в Гагаузию и Тараклию, где русский язык наиболее часто употребляем.

«Я заметил, что депутаты верят, что атакой на русский язык они повысят свой политический рейтинг. Похоже, они забывают, что жители Тараклии, Гагаузии общаются с ними по-русски», - сказал министр.

Представители оппозиции просят КС установить, не нарушает ли новый закон, принятый в декабре 2020 г., Конституцию РМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.20 18:06 Озя
    Министр парв на 100%.
  2. 2021.01.20 18:10 Павел
    Почему-то язык используется в качестве аргумента, когда никаких других аргументов и доводов не существует.
  3. 2021.01.20 18:11 МАрчел
    В сытой и благополучной Шейцарии используют четыре языка и не ищут преимущества одного языка над другим. Задайтесь вопросом, почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.