Русский Română English

Политика

ИГОРЬ ДОДОН ОБОЗНАЧИЛ ТРИ СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В МОЛДОВЕ

22 января, 2021

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон обозначил три сценария развития политической ситуации в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», он написал о них в социальных сетях.

«Первый сценарий – президент продолжает нарушать Конституцию, не выдвигая кандидата в премьер-министры. Мы уже обратились в КС, чтобы узнать какой максимальный срок для выдвижения кандидата. По моему мнению – не позже начала февраля. Если Майя Санду не выдвинет кандидата, и продолжит искать тузы в рукаве, в стиле Гимпу, Плахотнюка и Филата, в этом случае парламент, скорее всего, не будет распущен. Чем больше тянется процесс выдвижения, тем дальше будет возможность роспуска. По этому сценарию они (президент и PAS – «И.») занимаются детскими играми – давайте подпишем декларацию, что в случае если президент предлагает премьера, депутаты не участвуют в заседании (по выражению вотума доверия – «И.»)», - написал Додон.

Он считает, что ПСРМ не проголосует за «подобные декларации» и «если президент не выдвинет кандидата - это будет нарушение Конституции».

«Второй – президент предлагает кандидата и его утверждает парламент. Тогда будет правительство президента Майи Санду», - говорится в посте председателя ПСРМ.

Третий сценарий – «президент предлагает кандидата, его не утверждает парламент, и тогда будут досрочные выборы».

«Здесь назывались варианты, что кандидат в премьеры может не явиться в парламент. Но это не будет засчитываться, как попытка сформировать правительство», - написал он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.22 12:06 Лариса
    Игорь Додон уже не президент, а его по-прежнему так много в общественном пространстве. Почему пресса так много внимания уделяет его персоне?
  2. 2021.01.22 12:09 Алексей
    Почему социалистам и шоровцам ОТКРЫТО не сказать, чего они на самом деле хотят до роспуска парламента?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.