Русский Română English

Политика

ЧЛЕН ИСПОЛКОМА ГРАЖДАНСКОГО КОНГРЕССА НАЗВАЛ «УЗКОЛОБЫМИ ПРОВОКАТОРАМИ» ТЕХ, КТО ПРИЧАСТЕН К ПРИНЯТИЮ И ОТМЕНЕ ЗАКОНА О ЯЗЫКАХ

25 января, 2021

Член Исполкома «Гражданского конгресса» Марк Ткачук назвал «узколобыми провокаторами» тех, кто причастен к принятию и отмене закона о функционировании языков. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью enews.md

По его мнению, принятый по инициативе социалистов закон привел только к ухудшению ситуации русского языка в Молдове.

«В ситуации, когда русский язык оставался и остается языком межнационального общения согласно целому блоку нормативных актов, когда вся задача состояла лишь в том, чтобы просто исполнять и «Закон о национальных меньшинствах и их организациях», положения Концепции национальной политики, социалисты – бах! – выносят тупейший по содержанию законопроект о русском языке. Многократно сужающий функции русского языка, в сравнении с теми законодательными нормами, которые еще полноценно действовали. Ну и предсказуемо получают асимметричный ответ от таких же узколобых провокаторов - парламентариев правых партий и персонажей, отчего-то считающих себя судьями КС», - отметил Ткачук.

По его мнению, парламентские партии «взаимодополняют друг друга в пропаганде ненависти».

«Взаимная безыдейность и скудоумие, неспособность предложить обществу ясную программу совместного выживания толкает политиков господствующих партий во все тяжкие. Они вбрасывают в общество самые тяжелые политические наркотики, сеют ненависть среди простых людей. Спасибо вам за это, Майя Григорьевна и Игорь Николаевич. У вас это получается. Мир в Молдове с каждым днем становится менее надежным и крепким», - подчеркнул Ткачук.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.25 12:49 Дорина
    Как он хлестко сказал, припечатав к стенке социалистов и шоровцев. Чоо есть у Ткачука умение ярко выражать свои мысли, то есть, и этого у него не отнять.
  2. 2021.01.25 12:51 Тамара
    Социалисты не утруждают себя придумывать тонкие ходы, несмотря на то, что их лидер считает себя шахматистом, они действуют ПРЯМОЛИНЕЙНО, и бьют сразу в лоб, хотя имиджу их это вовсе не помогает, а наоборот - только вредит.
  3. 2021.01.25 13:06 дайте нам свою четкую позицию
    Ткачук, Додон хотя бы пытался остановить дискриминацию русскоязычных. Вы же просто критикуете и критикуете без каких-либо намеков, как остановить отсеивание русскоязычных в Молдове. Многие уехали, те, кто не уехал, теперь опасаются за свою жизнь. Как вы отличаетесь от Маноле. Они критикуют русский язык, вы критикуете Додона, который хотел помочь русскоговорящим
  4. 2021.01.25 17:14 Лорена
    Понятное дело, что Ткачук признанный оратор, он может толкать заумные и правильные речи, но сейчас от этого толлку никакого нет.
  5. 2021.01.26 13:36 Ткачук
    давно поменял ориентацию , ему уже нет никакой веры.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.