Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ЗАЯВИЛА, ЧТО НЕ ДОВЕРЯЕТ НЕКОТОРЫМ ЧЛЕНАМ ВСБ И НЕ БУДЕТ ИХ ПРИГЛАШАТЬ НА ЗАСЕДАНИЯ

26 января, 2021

Президент Майя Санду заявила, что не доверяет некоторым членам Высшего совета безопасности и не будет их приглашать на заседания ВСБ. Как передает "ИНФОТАГ", она заявила на первом заседании ВСБ в обновленном составе, которое состоялось во вторник.

Она напомнила, что накануне подписала указ об утверждении нового состава Высшего совета безопасности (ВСБ), который дополнен 11 новыми членами. В обновленный состав ВСБ, в отличие от прежнего, Санду не включила министра юстиции, директора Национального центра по борьбе с коррупцией и башкана Гавгаузии.

В то же время, согласно законодательству, в состав ВСБ в обязательном порядке входят ex officio (в силу занимаемой должности) председатель парламента, премьер-министр, президент Национального банка, министр обороны, министр внутренних дел, директор СИБ, генеральный прокурор и председатель парламентской комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку.

Майя Санду заявила что она не будет приглашать некоторых членов ex officio на заседания, поскольку сомневается в их честности и способности решать вопросы госбезопасности.

"У меня есть некоторые сомнения в их способности принимать правильные решения в отношении государственной безопасности, и я оставляю за собой право не приглашать их на определенные обсуждения, когда посчитаю, что существует конфликт интересов или риск конфликта интересов", - заявила Санду.

Ранее, экс-президент Игорь Долдон и руководимая им Партия социалистов раскритиковала решение Санду о формировании ВСБ в новом составе. Они недовольны тем, что в его состав вышли трое представителей политических партий и несколько представителей неправительственных организаций, в том числе финансируемых с Запада.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.26 15:07 Озя
    Сколько еще времени надо ждать, чтобы Майя Санду перестала поднимать волны в тазщике, а занялась хоть какими-то конкретными проблемами, а то она ведь только оворит о проблемах, но они сами от этого не решаются.
  2. 2021.01.26 15:09 Людмила
    На словах красиво и даже с мело, но что дальше? ВЕдь на деле ничсего не меняется, ну разве что Кондрица пустует, вот и все...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.