Русский Română English

Политика

НАТАЛЬЯ ГАВРИЛИЦА ВЫДВИНУТА КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА МОЛДОВЫ - УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА

28 января, 2021

Президент Майя Санду выдвинула кандидатом на пост премьер-министра финансиста Наталью Гаврилица. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом она заявила на брифинге в среду.

Президент отметила, что доверяет этому человеку, назвала ее "ответственным и неподкупным профессионалом". Санду отметила, что поручила кандидату в премьеры сформировать правительственную команду и подготовить программу правления, основанную на экономическом развитии и очищении государственных структур от коррупции.

В то же время, Майя Санду продолжает настаивать на досрочных парламентских выборах.

"Досрочные парламентские выборы - единственный выход из политического тупика. Гражданам должно быть предоставлено право избрать депутатов, которые сформируют уже в будущем парламенте ответственное большинство, работающее в интересах граждан. Теперь у парламентских фракций будет возможность по-настоящему доказать хотят ли они досрочных выборов, или делают ложные заявления и ставят "капканы", - отметила Санду.

Наталья Гаврилица окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы и Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди. В течение трех лет она работала в Лондоне экономистом в глобальном Фонде инноваций. Наталья Гаврилица работала в Oxford Policy Management - международной консалтинговой фирме в Великобритании, занимающейся вопросами развития стран с низким и средним уровнем дохода (Таджикистана, Индонезии, Нигерии, оккупированных палестинских территорий). Эксперт в области реформ публичного управления.

Занимала пост госсекретаря в Министерстве образования, когда Майя Санду занимала пост министра. Была также министром финансов в правительстве Санду, на протяжении пяти месяцев 2019 года. Является вице-председателем партии "Действие и солидарность", лидером которой до избрания на пост президента была Майя Санду.

Правительство РМ ушло в отставку 23 декабря. Бывший премьер-министр Ион Кику заявил, что тем самым, правительство стремится создать условия для роспуска парламента. Согласно Конституции, президент имеет право распускать парламент только в том случае, если парламент дважды в течение 45 дней отклонит предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.28 11:45 Лорд
    Наталья - самый преданный и надежный человек для президента Майи Санду. Не самый плохой вариант.
  2. 2021.01.28 11:48 Марк
    Вполне может случиться так, что Наталье придется побыть премьер-министром, чтобы удовлетворить амбиции депутатов, которые озабочены проблемой "управления страной".
  3. 2021.01.28 11:50 Николае
    Госпожа Гаврилица обладает богатым международным опытом, у нее за плечам Гарвард и Оксфорд, это же о чем-то говорит!
  4. 2021.01.28 16:10 Олбрайт
    Госпожа выполнит любую функцию, если утвердят, то она будет премьером президента, а не парламента, не утвердят - она ускорит роспуск парламента. У нее, как говорится, ВЫИГРАШНАЯ позиция со всех сторон.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.