Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ОБСУДИЛА С СОВЕТНИКАМИ ЕВРОСОЮЗА МНОГОЛЕТНЮЮ ПРОГРАММУ ПОМОЩИ МОЛДОВЕ

08 февраля, 2021

Президент Майя Санду обсудила с командой советников Евросоюза, работающих в РМ, многолетнюю программу помощи республике. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба президента, встреча прошла в субботу.

«Президент обсудила с представителями ЕС ситуацию в сфере юстиции, энергетическом секторе, меры борьбы с коррупцией и отмыванием денег. Советники ЕС рассказали о своем видении ситуации в РМ и обсудили приоритеты сотрудничества», - отмечается в сообщении.

Санду поблагодарила ЕС за то, что «Евросоюз с помощью проекта миссии высокопоставленных советников оказывает поддержку в укреплении потенциала учреждений РМ и реализации реформ».

Посол ЕС в РМ Петер Михалко заявил, что «миссия высокопоставленных советников - важная составляющая помощи, которую ЕС оказывает РМ.

«Мы надеемся, что аппарат президента тоже будет прибегать к их экспертному мнению», - сказал Михалко, отметив, что «ЕС поощряет вовлечение большего числа заинтересованных сторон в диалог».

Сейчас миссия разрабатывает для РМ многолетнюю программу на 2021-2027 гг., которая является основным документом, определяющим приоритеты отраслевого развития на семь лет.

«Миссия высокопоставленных советников ЕС, которую возглавляет Делегация ЕС в РМ, - это проект, с помощью которого девять советников Евросоюза консультируют представителей РМ во многих секторах. Цель проекта - поддержать правительство во внедрении реформ, в частности, содействовать в наращивании потенциала, необходимого для внедрения Соглашения об ассоциации. На этот проект ЕС выделил более 10 млн. евро», - отмечается в сообщении.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.08 13:10 Ангелина
    пусть обсуждают на здоровье, но у этих советников такая высокая зарплата, что деньги из этого проекта практически все уходят на их материальное стимулирование...
  2. 2021.02.08 14:48 Екатерина
    Было бы здорово, чторбы в качестве целей этих советинков значилась ИНТЕГРАЦИЯ РМ в ЕС, и зарплату им платили именно в прочной привязкек к этой стратегической цели нашей республики.
  3. 2021.02.08 15:46 Сара
    Мы слышали о евроинтеграции с 2009 года. Теперь мы слышим о коррупции. Может быть евроинтеграция и коррупция как близнецы, одно без другого жить не может. И если мы хотим избавиться от коррупции, мы должны прекратить разговоры о евроинтеграции

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.