Русский Română English

Политика

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПОДВЕРГ КРИТИКЕ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, КОТОРЫЙ РАССМОТРИТ КОНСТИТУЦИОННОСТЬ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА ТОЛЬКО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

17 февраля, 2021

Министр юстиции Фадей Нагачевски подверг критике Конституционный суд, который рассмотрит конституционность указа президента о повторном выдвижении кандидата на пост премьер-министра только на следующей неделе.

«Совершенно непонятно, почему суд решил проверить конституционность указа президента только 23.02.2021. Согласно судебной практике КС, дух Конституции обязывает политических деятелей осуществлять свою деятельность таким образом, чтобы период правления временного правительства был сокращен до максимума»,- отметил министр.

По его мнению, своим решением «КС продлевает политическую неопределенность еще на 10 дней, что явно противоречит духу Конституции».

«Если есть достаточно политической воли, чтобы поддержать новое правительство и разрешить политический кризис, недопустимо препятствовать этой воле. Подобные прецеденты чрезвычайно опасны для демократии и верховенства закона», - считает Нагачевски.

Накануне КС назначил рассмотрение запроса депутатов-социалистов о конституционности Указа президента на 23 февраля. КС не приостановил действие Указа на этот период, но запретил парламента рассмотреть вопрос об утверждении правительства до рассмотрения вопроса и вынесения окончательного решения КС.
.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.17 13:25 Василе
    Министр прав, вся страна на перепутье, никто не знает, что и как дальше будет, а судьи столько времени думают. Да что тут думать?
  2. 2021.02.17 14:25 Сара
    Маноле не получилa приказа от посла США, что делать. Посол не получил распоряжения из Госдепа. Так что Маноле не остается ничего другого, как ждать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.