Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ПРИЗВАЛА ПОСЛА ЕС «УВАЖАТЬ СУВЕРЕНИТЕТ И НЕЗАВИСИМОСТЬ МОЛДОВЫ»

23 февраля, 2021

Партия социалистов выразила недоумение по поводу «участившихся скандальных заявлений ряда послов, аккредитованных в РМ», считая их «грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

Как передает «ИНФОТАГ», в заявлении ПСРМ отмечается, в частности, что Посол ЕС в Кишиневе Петер Михалко в одном из интервью «позволил себе резкие комментарии в адрес Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы», а в другом – «подверг критике законы, принятые парламентом».

«По его словам, эти «сомнительные» законы «отбросили страну назад». Хотелось бы уточнить у господина Михалко, о каких законах идёт речь? Может быть, имеется в виду Закон о функционировании языков на территории РМ, устанавливающий в стране европейские нормы языкового и межэтнического равноправия? Или речь идёт о Законе, предусматривающем отмену постыдной цензуры российских новостных и информационно-аналитических программ, которая была введена по инициативе беглого олигарха Влада Плахотнюка и подрывала наши партнёрские отношения с РФ?», - отмечается в заявлении социалистов.

Они уверены, что законы, принятые по инициативе фракции ПСРМ в декабре 2020 г., «соответствуют нуждам и чаяниям большинства населения республики Молдова, и тем обязательствам, которые партия давала своим избирателям перед парламентскими выборами».

В связи с этим ПСРМ «настоятельно призвала главу миссии Евросоюза в РМ Петера Михалко, равно как и всех представителей дипкорпуса, аккредитованных в стране, уважать независимость и суверенитет Молдовы, соблюдать статус дипломата и не нарушать дипломатического этикета».

Она заверила, что будет «и дальше отстаивать суверенную волю народа Молдовы, выраженную в законах, принимаемых демократически избранным парламентом страны, от любых посягательств извне».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.02.23 12:35 Петр
    Пока еще Петрикэ будет в Молодве возглавлять Делегацию ЕС, а это еще целый год, социалистам нечего ловить в Брюсселе.
  2. 2021.02.23 15:09 Сара
    Правильно, посол слишком разговорчив, молчание золото, наверное он не знает эту пословицу, слишком много болтовни идет из его уст
  3. 2021.02.23 17:44 gloria49
    Посла ЕС давно пора призвать к ответственности и объявить персоной нон грата ! Сколько можно терпеть эту наглость, ЭТУ ПРОПОГАНДУ!!! Они ещё РОССИЮ обвиняют во вмешательстве!!! Какая не прекрытая наглость! Мы сами в состоянии решать свои проблемы и не лезьте к нам со своими советами и навязыванием своих видений, МЫ сами справимся!!! Не разрушайте нашу СТРАНУ, НАШ МИР, НАШИ ЦЕННОСТИ!!! Нажралист мы уже вашей "дерьмократии" и двойных стандартов! Оставьте НАШУ СТРАНУ И НАС В ПОКОЕ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.