Русский Română English

Политика

​ПАРТИЯ PAS И ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ НЕ ПРИЕМЛЯТ УЛЬТИМАТИВНУЮ ФОРМУ ПРИГЛАШЕНИЯ К ДИАЛОГУ

02 марта, 2021

Партия "Действие и солидарность" (PAS) не приемлет их ультимативного характера приглашения к диалогу со стороны социалистов. Как передает "ИНФОТАГ", об этом говорится в заявлении партии, опубликованном в социальных сетях в ответ на призыв председателя ПСРМ Игоря Додона возобновить консультации между парламентскими фракциями.

"Доверие между партнерами по диалогу достигается не за счет агрессивных высказываний, угроз, обмана и изменением мнения изо дня в день, а за счет соблюдения обязательств перед гражданами. Любое обсуждение на парламентской платформе должно исходить из интересов граждан, и они были четко сформулированы избирателями на последних выборах - это борьба с бедностью, несправедливостью, коррупцией и обеспечение достойной жизни здесь, в нашей стране", - заявила PAS.

В связи с этим PAS вновь высказала мнение, что "единственный выход из политического, пандемического и экономического кризиса, в котором оказалась Молдова - это организация досрочных парламентских выборов".

"Только парламент, пользующийся полным доверием народа, сможет обеспечить политическую стабильность и сформировать профессиональное, честное и эффективное правительство, способное вывести страну из кризиса", - считают в партии.

Аналогичную позицию высказала и администрация президента. Пресс-секретарь президента Сорина Штефырцэ заявила, что президент не приемлет ультиматумов.

"Как и было объявлено ранее, на этой неделе г-жа Майя Санду проводит консультации с гражданским обществом, экспертами по правовым вопросам и рядом активистов. Мы предоставим детали позже", - сказала она, напомнив, что президент не намерена инициировать новые консультации с парламентскими фракциями для выдвижения кандидата в премьер-министры.

Депутат PAS Серджиу Ливтиненко также отметил, что выдвигая ультиматум, Игорь Додон ничего не добьется.

"Неужели Додон не понимает, что угрозами и ультиматумами ничего не добьется? Более того, никого не напугает. Плахотнюк тоже угрожал. И тоже никого не напугал, да и ничего толком и не получил. То же самое случится и с Додоном", - уверен депутат.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.02 10:25 Николетта
    Мы вольно или невольно приближаемся к ситуации, когда придется действовать "КТО - КОГО". Хорошо ли это для нашей маленькой страны?
  2. 2021.03.02 10:31 Дорина
    Почему Санду со своей партией так уверены в победе на досрочных выборах, ведь тут есть риск того, что партия не возьмет большинства, а Додон с Шором могут имуть 53 мандата?
  3. 2021.03.02 12:10 Сара
    Я не понимаю, как она хочет, чтобы с ней разговаривали. Конституционный суд четко сказал, что она должна начать консультации с парламентом. Ей это не понравилось. Она сказала, что не будет этого делать. Теперь она утверждает, что не принимает ультиматум. Что тогда она примет?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.