Русский Română English

Политика

И.О. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СЧИТАЕТ НЕИЗБЕЖНЫМ ВВЕДЕНИЕ ЛОКДАУНА В МОЛДОВЕ

04 марта, 2021

И.о. премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой считает, что введение локдауна на короткий период в Молдове неизбежно. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил накануне вечером в эфире телеканала Jurnal TV.

Он выразил озабоченность ростом количества случаев заражения коронавирусом, отметив, что в такой ситуации Всемирная организация здравоохранения рекомендует прибегнуть к жестким ограничениям.

«Я намерен обсудить ситуацию с Постоянным бюро парламента и с администрацией президента. Мы должны провести тщательный анализ ситуации и рисков, чтобы не усугубить еще больше тяжелое положение во всех сферах деятельности. Мы стараемся принять меры по сокращению распространения COVID-19. Мы находимся на пороге локдауна на короткий период времени, чтобы посмотреть, сможем ли мы сократить число случаев. С другой стороны, мы должны не допустить побочных эффектов для экономики страны. На мой взгляд, этот локдаун неизбежен, но чтобы его реализовать, необходимо сотрудничество всех ветвей государства», - заявил Чокой.

По его словам, введение чрезвычайного положения в стране необходимо для того, чтобы на законных основаниях привлечь к контролю за ситуацией правоохранительные органы.

«Национальная армия должна участвовать в контроле процесса. Это может быть сделано исключительно путем введения парламентом режима чрезвычайного положения. До тех пор мы предусмотрели ряд мер, которые мы предпринимаем, но сейчас я их называть не буду», - сказал и.о.премьера.

При этом, он выразил озабоченность экономической ситуацией в стране, отметив, что «экономика еще не восстановилась после приостановления деятельности год назад».

«С экономической точки зрения это очень рискованно. Паралич национальной экономики не приносит прибыли в бюджет. РМ в нынешних условиях находится не в самом выгодном положении. Хотя, что удивительно для меня, доходы за первые два месяца года были очень хорошими, они даже превысили показатели по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Тем не менее, это то, что мы должны решить, как с точки зрения политической, так и административной», - подчеркнул Чокой.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.03.04 15:02 Петря
    А без чрезвычайщины нельзя как-то обойтись?
  2. 2021.03.04 15:05 Иван
    Мы и так концы с концами еле сводим, а если все ОСТАНОВИТСЯ, тогда вообще, пиши, все ПРОПАЛО.
  3. 2021.03.04 15:07 Борислав
    Не стоит все ЗАКРЫВАТЬ, побойтесь Бога!
  4. 2021.03.05 16:26 gloria49
    ЭТО БУДЕТ КАТАСТРОФА ДЛЯ ВСЕХ!!!!!! НЕ ДАЙ БОГ!!!!! Срочно СПУТНИК V - будем вакцинироваться!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.