Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОСПОРИТЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РЕШЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА О ВВЕДЕНИИ ЧП

01 апреля, 2021

Президент Майя Санду заявила, что оставляет за собой право оспорить в Конституционном суде решение парламента об объявлении чрезвычайного положения. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в среду вечером в эфире телеканала Jurnal TV.

Она выразила надежду, что в условиях чрезвычайного положения правительство примет меры для того, чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить разрастания пандемии коронавируса.

«Учитывая сложную ситуацию, я хочу надеяться, что правительство примет какие-то конкретные меры и скажет: «Это и есть чрезвычайное положение. Мы вводим его и за три недели уменьшаем количество заболевших». Я хочу это увидеть. Если я ничего такого не увижу, а останется точно такое же отношение, как и раньше, тогда это всего лишь политическое шоу, и я оставляю за собой право опротестовать решение в Конституционном суде», - заявила президент.

Она подчеркнула, что для этого есть все основания, так как, согласно законодательству, обратиться в парламент с запросом о введении чрезвычайного положения может только президент или полноправное правительство (нынешнее действующее правительство подало в отставку, исполняет обязанности до утверждения нового кабмина и не имеет таких полномочий – «И»). В данном случае чрезвычайное положение было введено в соответствие с законодательной инициативой трех депутатов-социалистов.

«Все это время я разговаривала с Аурелиу Чокоем (и.о.премьер-минитсра). Было ясно, что идет третья волна пандемии. Я получила извинения от премьер-министра за то, что у него не было поддержки внутри Комиссии по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, чтобы вводить ограничения. Были разговоры о том, что в бюджете нет денег. В результате было принято это чисто политическое решение, продиктованное социалистами», - отметила Санду.

Проект парламентского решения о введении режима ЧП исходит от трех депутатов-социалистов - Василе Боля, Александра Суходольского, Аллы Долинцэ, что противоречит действующему законодательству, согласно которому с запросом о введении ЧП к парламенту может обращаться только президент или полноценное правительство.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.01 16:42 gloria49
    ДА Майя борись за СВОИ выборы до последнего молдованина!!! Ты же именно для этого стала президентом!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.