Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ НАМЕРЕНА «ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ, ДОПУЩЕННЫЕ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ ДЕМОКРАТИИ В МОЛДОВЕ»

19 апреля, 2021

Президент Майя Санду намерена исправить ошибки, допущенные в ходе развития демократии в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявила в понедельник, выступая в Страсбурге на официальной церемонии запуска «Плана действий Совета Европы для РМ на 2021-2024 гг.».

Она отметила, что Молдова плодотворно сотрудничает с СЕ после вступления в эту организацию в 1995 г., но эта работа «далека от завершения».

«С 2012 г. Молдова и СЕ оформили взаимодействие на стратегическом уровне, утверждая планы действий в ключевых направлениях. Несмотря на трудности и политическую нестабильность реализация первых двух документов дала хорошие результаты. Новый план действий продолжит начатое. Борьба с коррупцией, и реформа юстиции – приоритет номер один в этой дорожной карте, а также мой первичный приоритет. Приветствую меры, предложенные в документе, и направленные на повышение доверия и независимости судебной системы, а также увеличение потенциала правоохранительных органов для противостояния коррупции и отмыванию денег», - сказала Санду.

По ее словам, новый план действий также направлен на реформу избирательного законодательства, СМИ, противостояние феномену насилия над детьми и женщинами.

«План призван ответить и на вызовы, связанные с пандемией, в частности, в области защиты прав человека в сфере здравоохранения, укрепления местного самоуправления», - сказала Санду, подчеркнув, что молдавская «нация, по которой пандемия нанесла серьезный удар, признательна СЕ за поддержку для преодоления последствий этого кризиса».

Она считает, что план действий «доказывает приверженность Молдовы изменениям».

«Как президент, я намерена исправить ошибки в нашем демократическом развитии, и утвердить правовое государство в Молдове. Наши граждане хотят видеть государственные институты, которые работают в их интересах, и они заслуживают этого», - заключила Санду.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.19 16:58 Петр
    Как бы теперь все не ломалось через колено?
  2. 2021.04.19 17:00 Николае
    И что в этом удивительного, было по-воронински, по- додоновски, а теперь по-санду, но хрен от редки не слаще.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.