Русский Română English

Политика

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОН, ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

27 апреля, 2021

Конституционный суд признал неконституционным закон, ограничивающий полномочия президента в области безопасности. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение об этом КС принял во вторник, по запросу депутатов от оппозиции Сергея Литвиненко, Марии Чобану и Дину Плынгэу.

«Конституционный суд (КС) постановил: удовлетворить запрос депутатов парламента. Признать неконституционным Закон № 218 от 3 декабря 2020 года о внесении изменений в некоторые нормативные акты», - огласила решение КС ее председатель Домника Маноле.

Закон был принят в декабре 2020 года, после победы Майи Санду на выборах президента, но до ее вступления в должность. За принятие закона проголосовали тогда сторонники экс-президента Игоря Додона из парламентского большинства – Партии социалистов и партии «Шор».

Положения Закона исключили из компетенции президента Молдавии возможность координировать деятельность Службы информации и безопасности и назначать ее руководство и установил, что деятельность Службы подлежит парламентскому контролю.

Авторы запросов утверждали, что если СИБ будет выведен из-под контроля президента, глава государства не сможет до конца исполнять свои полномочия в области безопасности «принимать и иные меры, направленные на обеспечение национальной безопасности и общественного порядка, в пределах закона и в соответствии с ним», предусмотренные в 87 ст. Конституции.

Решение суда означает, что президент и дальше будет вправе влиять на кадровую политику Службы информации и безопасности, а также получать отчеты о ее деятельности. При этом, парламент также будет иметь право управлять работой этой службы.

Решение КС окончательно, вступает в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.04.27 17:29 Дылда
    В принципе такого результата и следовало ожидать. После громких заявлений из Вашингтона, Брюсселя, Берлина, Парижа, бухареста и Киева вряд ли стоило ожидать. Скажите, а такие заявления, разве не давление на суд?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.