Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПАРТИИ КОММУНИСТОВ ИЗВИНИЛСЯ ЗА «НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫЕ СЛОВА»

01 июня, 2021

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин ответил на обвинения в «ксенофобских и расистских высказываниях» в одной из телепередач о том, что с «приходом НАТО» в Молдове начнут рождаться «смуглые дети». На него пожаловался в Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства лидер унионистского «Альянса за объединение румын» Влад Билецки.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в ответе на запрос со стороны Совета, Воронин ответил, что его «заявление носило характер риторического вопроса, оттенялось вопросительно-констатирующей интонацией и не имело отрицательной коннотации».

«Я являюсь убежденным коммунистом, и значит – интернационалистом. Программные документы ПКРМ четко и недвусмысленно фиксируют интернационализм и дружбу народов в качестве базовых приоритетов. В детстве я и сам был смуглым ребенком, в чем легко убедиться, ознакомившись с моим личным фотоархивом. Мои внуки и правнуки рождены в смешанных браках. Некоторые из них, в частности, рожденные в Азербайджане и Греции, также имеют смуглую кожу. Что не мешает мне искренне их любить», - сообщил он, отметив, что «эта ситуация была досконально обсуждена 28 мая с послом США в РМ Дереком Хоганом, с которым найдено полное взаимопонимание».

Воронин еще раз подчеркнул, что «был неправильно понят», но при этом попросил прощения, «если кого-то задели его слова».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.01 12:51 Озя
    Как пригвоздили ВНВ, он даже не ожидал, что ему за его слова придется нести отвественность, - моральную...
  2. 2021.06.01 12:55 Лорена
    Лидер коммунистов думает, что онр локомотив блока на выборах, что он - знамье, но это уже все в прошлом. Сейчас тренд другой, он заточен только на госпожу Санду. Ее партия победит, но Молдове и ее гражданам это ничего хорошего в итогге не сулит.
  3. 2021.06.01 18:36 Аркадие
    Хорошо, что такой великий человек и в возврасте нашел в себе силы для извинений...
  4. 2021.06.02 11:18 Андрей
    Воронин .виноват в том что во власти пришли воры и предатель додон твоя вина
    Теперь ты вместе с ними
    Мы понимаем что те сейчас хочешь отомстить
    Но поздно ! не позорься на старость
    Но ты был хороший президент и наверное был бы и дальше если не 9 апреля с без пределом полиции

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.