Русский Română English

Политика

ОПРОС: В ПАРЛАМЕНТ МОГУТ ПРОЙТИ ДВА-ТРИ ФОРМИРОВАНИЯ

09 июня, 2021

В парламент могут пройти два-три формирования. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорят данные, представленного в среду, соцопроса по заказу сообщества WatchDog.MD и Института Публичных Политик.

На вопрос «если в следующее воскресенье состоятся парламентские выборы, пойдете голосовать?» - 66,3% респондентов абсолютно уверены что пойдут, 18,2% - уверены, что пойдут.

На вопрос о намерениях голосовать за ту или иную партию, 38,3% участников опроса назвали партию «Действие и солидарность», 24,6% - Блок коммунистов и социалистов. Остальные могут не преодолеть порога в 5% (7% для блоков) – партия «Шор» (3,9%) блок Ренато Усатого (3,8%), 1,5% - «Платформа DA».

При этом, 14,3% - участников опроса, сообщили о готовности голосовать, но не определились за кого, 6,3% - не захотели говорить, за кого проголосуют, 3,6% - не пойдут голосовать.

Если учитывать только определившихся избирателей, за PAS намерены голосовать 50,5%, Блок коммунистов и социалистов – 32,5%, партию «Шор» - 5,1%. Блок Ренато Усатого, согласно данному исследованию, может получить 5%, что недостаточно для прохождения в парламент.

Эксперт WatchDog.MD Валериу Паша подчеркнул, что это «только социологический опрос, который показывает определенные тренды в обществе, которые актуальны для периода сбора данных», и к этим данным «нужно относиться соответствующе, не как к окончательному прогнозу результатов выборов».

Опрос проводился по телефону в период 2-8 июня с участием 1154 человек (без учета граждан из-за рубежа и жителей приднестровского региона). Погрешность - 2,9%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.09 16:34 gloria49
    еуропа подсуетилась, рисует майке % - ты, ЧУШЬ ЭТО, а не опрос! ПОЗОРИЩЕ, кто вам поверит? Не позорьтесь!!!!!!!!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.