Русский Română English

Политика

АКТИВИСТЫ НЕСКОЛЬКИХ ПАРТИЙ ПРОТЕСТОВАЛИ У АП КИШИНЕВА, ТРЕБУЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧИСЛА УЧАСТКОВ ЗА РУБЕЖОМ

10 июня, 2021

Десятки активистов блока «Ренато Усатого», Платформы DA и партии «Национального единства» (PUN) протестовали в четверг у Апелляционной палаты Кишинева. Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, они требовали отмены решения ЦИК об открытии за рубежом 146 избирательных участков. Манифестанты скандировали лозунги «Диаспора и Молдова» и «Молдова!», в руках они держали баннеры с партийной символикой.

Кандидат в депутаты от блока «Ренато Усатого» Виктор Петриогло заявил, что 8 июня 2019 г., после бегства из страны олигарха Плахотнюка, тогдашний президент Игорь Додон сообщил, что «страна освобождена от власти коррупции, и мы будем жить по Конституции и по закону».

«Теперь мы видим, что ЦИК открывает лишь 146 участков, несмотря на обращение к нему МИД. У меня возникает вопрос: «Игорь Николаевич, вы ничего не перепутали?». Каждый гражданин РМ (вне зависимости от того, где он находится) имеет право на волеизъявление. Это его конституционная обязанность. И его власти лишают этого права. Создается впечатление, что из капкана Плахотнюка мы попали в другой капкан», - возмутился он.

Его поддержала другой представитель блока и тоже кандидат в депутаты Елена Грицко, по словам которой, нужно 190 участков для голосования диаспоры.

«Сначала воры из власти украли у нас страну. А сейчас хотят украсть право избирать и быть избранным», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.10 16:50 gloria49
    Да, да, у вас единственная надежда на проплаченную диаспору и на заграницу, где можно фальсифицировать выборы!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.