Русский Română English

Политика

СУД ОБЯЗАЛ ЦЕНТРИЗБИРКОМ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ С 41 ДО 12

09 июля, 2021

Апелляционная палата Кишинева обязала Центральную избирательную комиссию сократить количество избирательных участков для жителей Приднестровья на предстоящих 11 июля выборах в парламент РМ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение суд принял в четверг вечером по запросу партии «Платформа DA», который рассматривался судом на протяжении двух недель.

Судебная инстанция согласилась с доводами истца о том, что Центризбирком и правоохранительные органы не в состоянии организовать проведение выборов на 41 участке для жителей Приднестровья, а также обеспечить порядок и транспарентность голосования на этих участках, расположенных в Зоне безопасности на Днестре. В связи с этим, Апелляционная палата (АП) обязала Центризбирком сократить количество участков для избирателей из Приднестровского региона с 41 до 12.

В соответствии с законодательством, ЦИК обязан либо выполнить решение АП, либо обжаловать решение в Высшей судебной палате.

Ранее АП обязала ЦИК сократить количество участков для жителей Приднестровья с 44 до 41. ЦИК выполнил решение, отказавшись от первоначального намерения открыть три участках на территории, подконтрольной властям непризнанной ПМР, и оставила только 41 участок на правом берегу Днестра.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.09 13:06 Вампир
    И зачем все это накануне выборов,
  2. 2021.07.09 19:47 Сара
    Никто с мозгами не сомневается, что выборы будут сфальсифицированы в пользу Санду. Это несправедливо по отношению к народу Молдовы. Но кого это волнует в наши дни

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.