Русский Română English

Политика

МИССИЯ БДИПЧ-ОБСЕ: ВЫБОРЫ В МОЛДОВЕ БЫЛИ КОНКУРЕНТНЫМИ И ХОРОШО ОРГАНИЗОВАННЫМИ, НЕСМОТРЯ НА НЕКОТОРЫЕ НАРУШЕНИЯ

12 июля, 2021

Досрочные парламентские выборы в Молдове были «конкурентными и хорошо организованными, несмотря на недостаточно эффективное рассмотрение избирательных споров и нарушения при финансировании кампании». Как передает «ИНФОТАГ» об этом говорится в заявлении Миссии международных наблюдателей, состоящая из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и делегации Европейского парламента (ЕП), представленном в понедельник.

По мнению наблюдателей, сами выборы «прошли в атмосфере спокойствия и прозрачности, в подавляющем случае без каких-либо нарушений, несмотря на отдельные случаи очередей на участках».

«Глубоко поляризованная среда не помешала избирательной кампании затронуть ряд важных тем, таких как экономика, борьба с коррупцией, социальные проблемы и вопросы социального обеспечения, а также вопросы судебной реформы. Важную роль сыграли СМИ. Многочисленные теледебаты, транслируемые по всей стране, позволили партиям донести информацию о своих политических платформах до избирателей. Тем не менее, предвзятость крупных СМИ, продиктованная их партийной ангажированностью, ослабила роль медиа в обеспечении политического плюрализма», - считают наблюдатели.

По их мнению, «в целом, кампания прошла в спокойной атмосфере - ключевые для демократических выборов свободы были в значительной степени соблюдены, хотя к концу кампании избирательная риторика некоторых конкурентов включала резкую критику и личные оскорбления, которые, тем не менее, не перешли в подстрекательство к вражде или насилию».

«Голосованию предшествовала активная кампания. В Молдове существует прочная основа для проведения демократических выборов - как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения технической подготовки. Тем не менее, необходимы дополнительные усилия по укреплению доверия в долгосрочной перспективе и обеспечению процесса, который бы полностью соответствовал тем демократическим обязательствам, которые были приняты Молдовой» - заявил глава миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами Тамаш Мезеричс.

Глава делегации Европарламента Дэвид Макаллистер призвал «все заинтересованные стороны проявить политическую зрелость и ответственность и отдать приоритет интересам страны».

«Результат этих выборов должен стать для нового правительства отправной точкой ускорения подлинных и амбициозных реформ», - подчеркнул он.

Всего в состав миссии входят 313 наблюдателей из 41 стран, включая 221 экспертов от БДИПЧ, долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, 59 парламентариев и членов персонала от ПА ОБСЕ, 22 делегата от ПАСЕ и 11 делегатов от ЕП.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.12 18:32 Петр
    Их признание выборов свободными и демократическими дорогого стоит.
  2. 2021.07.12 18:34 Борислав
    В каждой стране ждут отмашки именно этой миссии наблюдателей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.