Русский Română English

Политика

ЕВРОСОЮЗ ПРИВЕТСТВОВАЛ ПОБЕДУ PAS НА ВЫБОРАХ В МОЛДОВЕ

13 июля, 2021

Народ Молдовы продемонстрировал на парламентских выборах 11 июля «приверженность демократии и верховенству закона, предоставив партии «Действие и солидарность» (PAS) четкий и решительный мандат на осуществление амбициозной программы президента Майи Санду».

Как сообщает «ИНФОТАГ», с таким заявлением выступили по итогам выборов Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Комиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели.

Они подчеркнули, что «ЕС готов поддержать РМ в устранении выявленных в избирательной кампании недостатков и невыполненных рекомендаций Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами».

«Теперь ЕС рассчитывает на сотрудничество со стабильным и сильным правительством и парламентом для решения проблем, с которыми сталкивается страна. Напоминая о нашей политике строгих условий, мы готовы поддержать все усилия по продвижению долгожданных реформ, которые лежат в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и РМ», - говорится в заявлении.

По их мнению, «недавно объявленный амбициозный План экономического восстановления для РМ, а также Экономический и инвестиционный план для Восточного партнерства, будут важными движущими силами для поддержки необходимых структурных реформ, в том числе в ключевых областях правосудия и борьбы с коррупцией, для стимулирования долгосрочного социально-экономического развития и восстановление во благо народа Молдовы».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.13 12:45 Павел
    В который раз власти Молдовы снова пытаюттся дружить с ЕС, может быть хоть на этот раз мы будем твердыми и последовательными в этом своем желании.
  2. 2021.07.13 13:58 Pavel
    Poate acum sa schimba ceva spre bine?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.