Русский Română English

Политика

ЭКСПЕРТ: ПОБЕДА PAS НА ВЫБОРАХ ПОЗВОЛИЛА МОЛДОВЕ ИЗБЕЖАТЬ «КОШМАРА КОАЛИЦИЙ», ПРЕСЛЕДОВАВШЕГО ЕЕ С 2009 ГОДА

13 июля, 2021

С полной победой PAS на выборах, Молдова избежала «кошмара коалиций», преследовавших ее с 2009 г. Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение в интервью Europa Liberă выразил эксперт Jаmestown Foundation Владимир Сокор.

По его словам, ставка PAS на этих выборах состояла не просто в победе, а в получении абсолютного большинства в парламенте, и эта задача была выполнена и даже перевыполнена (партия получит 63 мандата из 101).

«Кошмар коалиций преследовал все власти РМ с 2009 г. и делал невозможным процесс реформ, потому что политики были постоянно заняты распределением и перераспределением власти, а не реформами и выработкой стратегий. И это дискредитировало демократию в Молдове», - считает эксперт.

Он надеется, что PAS сумеет сохранить последовательность на протяжении всех четырех лет в парламенте, а может и больше. При этом, аналитик признает, что «PAS будет тяжело».

«PAS принимает страну в обанкроченном состоянии. Не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения государственных институтов, национального самосознания и государственной безопасности», - сказал Сокор.

По его словам, результаты выборов показали, что большинство граждан Молдовы не согласны с таким положением дел – потому что именно «Майя Санду и PAS предоставляет шанс вывести страну из банкротства».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.