Русский Română English

Политика

ГЛАВА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПРИЗВАЛ «ПРОЯВИТЬ ЗРЕЛОСТЬ И СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА ПРИОРИТЕТАХ»

13 июля, 2021

Депутат Европейского парламента Дэвид Макаллистер, возглавлявший делегацию Европарламента по наблюдению за выборами в РМ, призвал всех политических игроков «проявить зрелость и ответственность, а также сосредоточиться на приоритетах страны». Как передает «ИНФОТАГ», во вторник в рамках онлайн-конференции, посвященной избирательному процессу, он сказал, что в «воскресенье народ сказал свое слово и сказал его очень четко».

«Народ Молдовы предоставил партии «Действие и солидарность» прочный мандат (большинство в парламенте – «И.») для начала реализации амбициозной повестки президента Майи Санду. Эти выборы должны послужить отправной точкой, когда новые власти ускорят процесс реальных реформ, в частности, в системе юстиции и борьбе с коррупцией», - сказал Макаллистер.

Он отметил, что ЕС и ЕП будут внимательно следить за развитием событий после выборов, придерживаясь политики выполнения четких условий.

«ЕС готов работать с новыми, сильными, стабильными правительством и парламентом РМ. То, что произойдет в следующие недели и месяцы, окажет огромное влияние на будущее наших отношений», - сказал евродепутат.

По его словам, «выборы прошли организованно, в конкурентной борьбе, фундаментальные права в основном соблюдены, избирателям был предоставлен широкий спектр альтернатив для выбора, а законодательство послужило прочной основой для демократического голосования».

«День выборов прошел спокойно, прозрачно. Но были и некоторые проблемы. Поступали сообщения о систематической транспортировке избирателей из Приднестровья, одна из команд наблюдателей зафиксировала попытку подкупа избирателей», - подчеркнул депутат.

Также Макаллистер отметил противоречивые решения ЦИК насчет избирательных участков за рубежом, которые «к сожалению, стали центральной темой в кампании».

«Также следует отметить отсутствие своевременного решения правительства для предоставления необходимых средств на выборы, из-за бойкота некоторых членов кабмина. Миссия также отмечает оказание давления на примаров и местные власти, предвзятость СМИ», - заключил Макаллистер.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.