Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ОБЯЗАНА ИЗВИНИТЬСЯ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ РУМЫНСКОГО НАРОДА

21 июля, 2021

Депутат Европейского парламента Еуджен Томак считает, что «Россия, как правопреемница СССР, обязана принести извинения за все преступления, совершенные против румынского народа». Как передает «ИНФОТАГ», об этом он написал в письме к президенту РФ Владимиру Путину после прочтения его статьи «по поводу эволюции некоторых исторических событий, в том числе касающихся Румынии».

В частности, речь идет о поддерживаемом Путиным «тезисе советских предшественников о том, что Румыния в 1918 г. оккупировала Бессарабию и Буковину, а СССР в 1940 г. «освободил» часть этих территорий».

Евродепутат напомнил, что Румыния вынуждена была принять ультиматум, выдвинутый Сталиным 26 июня 1940 г., поскольку тот достиг с Гитлером договоренности об оккупации территории Бессарабии на основании секретного пакта Риббентропа-Молотова, подписанного в Москве 23 августа 1939 г.».

«Вы также должны знать, что в 1918 г. все румынские провинции, включая Бессарабию и Буковину, были объединены с матерью-родиной Румынией. Международный политический контекст позволил нам достичь этой важной для страны цели», - отметил он.

В качестве подтверждения своих слов Томак процитировал Резолюцию Европарламента от 17 сентября 2019 г. «о 80-летии начала Второй мировой войны и важности исторической памяти для будущего Европы». В ней говорится, что в июне 1940 г. Советский Союз «оккупировал и аннексировал части Румынии - территории, которые так и не были возвращены».

«Эти трагические события имели драматические последствия для большинства населения этих территорий. Достаточно вспомнить драму трагедию Фынтына Алба, Буковина, где 1 апреля 1941 г. тысячи румын были убиты только за то, что не хотели становиться гражданами СССР. Затем последовали депортации в Сибирь и Казахстан, где сотни тысяч семей пострадали от сталинских репрессий. А чтобы наказать большинство жителей территорий, присоединенных к СССР, советское руководство изобрело новую языковую идентичность - молдавский язык. Просто заменив латинские буквы румынского языка на кириллицу. Дьявольское нападение на культуру и самобытность народа, факт, который нельзя игнорировать», - подчеркнул Томак.

Он выразил надежду, что глава РФ согласится «не пропагандировать неправду в будущем, и расскажет истину о советском терроре против народов аннексированных территорий».

«Это единственный способ заложить основы новых отношений, построенных на взаимном уважении и продвижении истины», - считает румынский евродепутат.

Письмо датировано 20 июля, написано на английском языке и называется «Историческая правда – основа взаимоуважения и сотрудничества».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.07.21 15:26 Андрей
    Как плохо, когда у каждого своя правда...
  2. 2021.07.21 16:11 Василий
    Как интересно сказано эти депутатом, румыния оккупировала а россия захватила. А румыния может измениться за то что она издевалась над молдованами, никогда они ведь трусы
  3. 2021.07.22 07:08 Oleksandr
    Ай, Томак! Знать, она сильна, что лает на Путина.

    Пацан решил поопиариться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.