Русский Română English

Политика

​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ, КАСАЮЩИЕСЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

16 сентября, 2021

Парламент принял в четверг в первом чтении проект закона о внесении поправок в Конституцию, касающихся судебной системы. Как передает «ИНФОТАГ», проект, разработанный правительством Иона Кику, поддержали 56 депутатов правящей партии «Действие и солидарность».

Депутаты Блока коммунистов и социалистов бойкотировали заседание, а фракция «Шор» не участвовала в голосовании.

Поправки предусматривают, что назначение всех судей будет осуществляться президентом, по предложению Высшего совета магистратуры (президент сможет только один раз отклонить предложенную кандидатуру), назначение судей до достижения предельного возраста, а не на пять лет. Также предусмотрено, что судьи будут пользоваться только функциональным, а не общим иммунитетом, исключается обязательство иметь выслугу лет для кандидатов в ВСП.

Изменения коснутся и Высшего совета магистратуры. Согласно поправкам – ВСМ «является гарантом независимости судебной власти». Из Совета будут исключены члены по должности – министр юстиции, генпрокурор и председатель ВСП. ВСМ будет состоять из 12 членов - шести членов-судей, избираемых общим собранием судей, и шести членов из академической среды, избираемых парламентом. Члены ВСМ будут назначаться на шестилетний, а не четырехлетний срок. А в процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судебных инстанций будет необходимо консультативное заключение ВСМ.

Проект получил положительное заключение Конституционным судом, а также одобрен Венецианской комиссией. По словам председателя юридической комиссии парламента Олеси Стамате «проект исходит из обязательств Молдовы согласно Соглашению об ассоциации, а также настойчивых рекомендаций международных организаций – Совета Европы, Венецианской комиссии».

Она подчеркнула, что поправки «призваны консолидировать независимость судебной системы, исправить недостатки текущего законодательства» - «в том числе исключение срока в 5 лет при назначении судей, что использовалось как инструмент давления, пересмотр принципа неприкосновенности, которой судьи будут пользоваться только в рамках своей профессиональной деятельности».

«Это является первым шагом для консолидации судебной системы», - сказала Стамате.

Председатель парламента Игорь Гросу выразил надежду, что во втором чтении законопроект поддержат и представители оппозиции. Для принятия законопроекта о внесении поправок в Конституции в окончательном чтении должны проголосовать две трети избранных депутатов – 68 из 101. У партии PAS в парламенте 63 мандата.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.09.16 15:54 Влад
    Как все четко работает, есть достаточно голосов для любого решения, и даже для унири, но за нее пока не все готовы проголосовать. Пока не готовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.