Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: ЭКСПЕРИМЕНТЫ СО СТРАНОЙ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ, МОЛДОВА БУДЕТ ИДТИ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

09 ноября, 2021

Президент Майя Санду заявила, что эксперименты со страной остались в прошлом, Молдова выбрала европейскую модель развития, которой будет следовать.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом она сказала во вторник на открытии ежегодного форума европейской интеграции, организованного Фондом Фридриха Эберта и Ассоциацией внешней политики под лозунгом «К европейскому будущему Республики Молдова».

По ее словам, в период затянувшегося на 30 лет переходного периода, власти проводили различные эксперименты, которые провалились.

«А вместе с ними провалилось и формирование сильных государственных институтов, консолидация экономики и социальной сплоченности. Слабое государство привело к распространению феномена коррупции, что подорвало надежды миллионов молдаван на построение процветающего будущего. Наши европейские стремления стали жертвой интересов коррумпированных политиков», - сказала она.

Президент указала на то, что граждане поняли, что европейские лозунги ничего не значат, если их несут политики, которые не разделяют европейских ценностей. Поэтому на последних выборах люди проголосовали за сильные государственные институты и справедливую юстицию.

«Результаты выборов показали, что приоритеты граждан совпадают с положениями Соглашения об ассоциации, которое должно стать фундаментом для внутренней трансформации страны», - сказала президент, вновь подчеркнув, что европейские устремления граждан были подорваны прошлыми властями.

По ее словам, из-за этого выполнение Соглашения об ассоциации находится на низком уровне, и задача властей – наверстать упущенное время и продвинуться в выполнении обязательств перед ЕС.

Президент назвала Евросоюз – наиболее важным внешним партнером Молдовы. Она подчеркнула, что восстановление диалога с Брюсселем позволило Молдове получить значительную помощь для преодоления пандемического кризиса и восстановления экономики.

«По итогам заседания Совета по ассоциации в октябре, мы договорились продвигать повестку с ЕС, в том числе на уровне диалога в сфере внешней политики и безопасности», - сказала Санду.

Она считает, что Молдова выбрала европейскую модель развития, которая предполагает высокие стандарты уровня жизни, сильные институты, уважение к закону и справедливую юстицию.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.11.09 12:00 Любовь
    Госпожа Санду всем нам навязывает мывсльт о том, что с ней при власти все будет по-другому, ХОРОШО, СПРАВЕДЛИВО, ЗАЖИТОЧНО, но, к сожалению, скоро будет уже год, как мы с ней ничего этого и в помине не видим и не ощущаем. Почему?
  2. 2021.11.09 12:03 Валерия
    Так и хочектся встать на защиту идеалов, предлагаемых нашим президентом. Но что дальше, пока непонятно.
  3. 2021.11.10 14:31 Сара
    Европейские ценности включают свободу информации. Но она настаивалa на передаче СМИ под контроль парламента. Что это за европейские ценности? Это пропаганда только одной точки зрения, которую она считает правильной. Общество будет стагнировать, если будет разрешено транслировать только одно мнение.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.