Русский Română English

Политика

ВОПРОС ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ДОЛГА ПЕРЕД "ГАЗПРОМОМ" ВЫЗВАЛ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ПАРЛАМЕНТЕ

25 ноября, 2021

Вопрос перечисления средств на оплату долга перед "Газпромом" вызвал противоречивые мнения в парламенте. Как передает "ИНФОТАГ", способ решения этой проблемы, предложенный правительством, вызвал вопросы у депутатов Блока социалистов и коммунистов.

Социалисты задали вопрос: "Почему деньги направляются не напрямую "Молдовагаз"? Ответ председателя комиссии по экономики, депутата партии "Действие и солидарность" Думитру Алайба был лаконичен - "так решили коллеги из правительства и мы это поддерживаем". Социалист Петру Бурдужа задал вопрос - "Почему перечисление средств не было обеспечено в период Чрезвычайной комиссией в период действия режима чрезвычайного положения?" Также он спросил о том, почему средства направляются через госпредприятие Energocom.

Спикер Игорь Гросу сказал, что прохождение процедуры в парламенте - это наиболее транспарентный способ.

"Мы консолидируем возможности Energocom, как потенциального игрока на рынке и поставщика газа в РМ. Перечислением средств мы решаем две проблемы - решаем вопрос т накопленного долга "Молдовагаз" за потребленный в октябре газ, и частично решаем вопрос с долгом Termoelectrica (в котором государство является мажоритарным держателем акций)", - сказал Гросу.

Министр финансов Думитру Будянский объяснил необходимость такого срочного перечисления средств тем, что "Молдова находится под угрозой прекращения поставок газа".

"Это реальный риск, а не какое-то организованное шоу, как некоторые пытаются представить ситуацию в информационном пространстве", - сказал министр.

При этом, он объяснил, что деньги не переводятся напрямую "Молдовагаз", потому что "на предприятии могут решить, что таким образом можно решить любую долговую проблему". Также он заверил, что все деньги, перечисленные через Energcom исключительно в целях "поддержания стабильности в энергосфере", будут возвращены в Energcom.

Согласно плану правительства, Energocom выкупит у "Молдовагаз" часть долга Termoelectrica (перед "Молдовагаз") на сумму 1,4 млрд. леев ($74 млн.). Energocom оплатит долг, а "Молдовагаз" рассчитается за поставки газа.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2021.11.25 15:43 Анна
    Молодцы! Выстрелили дуплетом, убив сразу двух зайцев!
  2. 2021.11.26 08:15 Вячеслав
    а это не схема это европейская практика отмывания денег!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.