Русский Română English

Политика

АССОЦИАЦИЯ PROMO-LEX СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ БЫЛО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ ВТОРОГО ТУРА ВЫБОРОВ В БЕЛЬЦАХ

06 декабря, 2021

Ассоциация Promo-LEX считает, что не было законных оснований для отмены второго тура выборов примара Бельц. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в заявлении ассоциации, которая занималась мониторингом избирательной кампании.

В организации заявили, что избирательное законодательство «не предусматривает отмены второго тура выборов по причинам, указанным ЦИК». Согласно документу, «из-за пробелов в законодательстве в сочетании со злоупотреблениями некоторых кандидатов, пострадали избиратели и другие кандидаты, права которых нарушили». Также Promo-LEX считает, что «ЦИК должен был провести второй тур выборов, а не отменять его».

«Констатируем, что, хотя к участнику предвыборной гонки могут применить санкции в виде исключения из гонки, возможность приостановить или отменить выборы после исключения участника во втором туре голосования не предусмотрена в законе. Только суд может установить законность выборов, подтвердить результаты или, в случае необходимости, признать выборы недействительными», — заявила Promo-LEX.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.