Русский Română English

Политика

ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ СТРЕМИТСЯ СВЯЗАТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА В МОЛДОВУ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

18 января, 2022

Эксперт в области энергетики Виктор Парликов считает, что Россия стремится связать поставки газа в Молдову с политическими условиями. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в понедельник вечером на телеканале Pro-TV-Chisinau.

«Я не верю, что при обсуждении договора на газ не было политических условий. Возможно, Молдова их не приняла, поэтому цена на газ достаточно высокая. И сейчас Россия шантажирует Молдову поставками газа, чтобы вернуться к обсуждению политических вопросов и. Возможно, Москва хочет добиться от Кишинева уступок в проблеме Приднестровья или в каких-то других вопросах», - полагает Парликов.

Он уверен, что требования «Газпрома» об осуществлении авансовых платежей в строгом соответствии с договором направлены на то, чтобы подключить к переговорам президента Майю Санду, чтобы уже с ней обсуждать политические вопросы.

«Если Кишинев согласится на какие-то политические уступки, то вполне можно рассчитывать на более низкую цену за газ. Только нужно помнить урок Украины. В 2012 году Украина тоже пошла на уступки и получила газ от «Газпрома» на 100 долларов дешевле. Чем это кончилось – мы увидели в 2014 году (аннексия Крыма)», - отметил Парликов.

По его мнению, Кишинев должен сейчас заняться наведением порядка в области энергетики и обеспечением энергетической безопасности.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2022.01.18 14:04 Lana
    Уважаемый господин Парликов, не те примеры Вы приводите! Крым тут вообще ни при чём — присоединение к России было волеизъявление крымчан. Сто лет России нужны чьи—то территории — ведь территория это не только земля, а это ещё жизнеобеспечение населения. Ничего, ещё цены немного поднимутся, и население Молдовы тоже попросится под крылышко России. Так что, уважаемый, на одних весах суверенитет Республики, помноженный на нищету, а на другой - ... Сами додумывайте!
  2. 2022.01.18 14:07 Влада
    И зачем Парилкову искать политику там, где ее и в помине нет?
  3. 2022.01.18 14:13 Федя
    Парликов - профессионал, но в этом вопросе он явно дал маху...
  4. 2022.01.19 01:42 sara
    Почему он мутит водy? Все понятно, Молдове нечем платить, а обвиняет Россию. Парликов, вы человек не бедный, и таких "патриотов" много. Почему бы вам не пожертвовать немного денег правительству, чтобы помочь заплатить за газ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.