Русский Română English

Пресс-релиз

В МОЛДАВИИ ВОССТАНОВЛЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА СССР

31 марта, 2014

В рамках празднования 70-летия освобождения Молдовы от фашизма, российские соотечественники по инициативе Конгресса русских общин РМ провели историческую реконструкцию, установив на молдо-румынской границе пограничный столб СССР.

26 марта 1944 года войска 2-го Украинского Фронта под руководством маршала Советского Союза И.С. Конева в районе села Браниште Рышканского района Молдавской ССР вышли на советско-румынскую границу по реке Прут. Освобожденный участок государственной границы СССР взял под охрану 24-й пограничный полк, установив на берегу реки первый пограничный столб.

День 26 марта 1944 г. - день выхода советских войск на государственную границу - вошел в историю Великой Отечественной войны как историческая дата. В соответствии с приказом Верховного главнокомандующего Москва возвестила об этом событии двадцатью четырьмя залпами из трехсот двадцати орудий, т.е. салютом первой категории.

В связи с этой знаменательной датой, члены Молодёжного интеллектуального клуба решили провести историческую реконструкцию этого выдающегося события. Ее поддержал Конгресс русских общин Республики Молдова и Община россиян Глодянского района, (это связано с тем, что освобождение Глодян также пришлось на 26 марта 1944 года). Совместно они провели большую работу по подготовке исторической реконструкции и организации праздника в районе и городе.

Торжественные мероприятия, посвящённые выходу Советской Армии к государственной границе СССР и освобождению Глодянского района, начались митингом у памятника воинам-освободителям в городе Глодяны. В нем приняли участие руководители района и города, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся Глодянского русского лицея им. Л. Н. Толстого (сегодня уже единственного в городе, «спасибо» т. н. оптимизации), представители общественности Глодян, делегации Конгресса русских общин Республики Молдова, Дома русской музыки в РМ, Общины россиян муниципия Бельцы и др.

Выступавшие на торжественном митинге руководители района и города, представители общественности высказали слова благодарности воинам Советской Армии - представителям разных национальностей, отдавшим свои жизни за освобождение Молдавии от немецко-румынских захватчиков. Советник городского Совета Глодян, председатель Совета ветеранов войны и труда Иван Петрович Семенюк отметил, что в освобождении Молдавии и, в частности, Глодянского района, не жалея ни сил, ни самой жизни принимали участие и русские, и молдаване, и татары, и белорусы, и украинцы, а также воины других национальностей. "Этот день – символ гордости за тех, кто сражался за независимость и свободу нашей страны, - подчеркнул Иван Петрович, - Этот день всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время, о тех, кто шёл навстречу смерти в суровых боях во имя спасения родной земли, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности вам, наши ветераны, и всем труженикам, ковавшим победу в тылу, за вашу силу духа и мужество”.

Иван Петрович отметил тот факт, что количество ветеранов из года в год сокращается, что самым молодым из них более 90 лет и призвал поддержать тех, что ещё живы. В самом деле, на митинг смогли приехать лишь 3 участника той войны.

В своём выступлении председатель Конгресса русских общин В. И. Клименко отметил, что на митинге присутствуют представители общественных организаций, которые многие годы делают всё для того, чтобы память о прошедшей кровопролитной войне, о подвигах наших отцов и дедов не иссякала в народной памяти.

- Я часто бываю на подобных мероприятиях, - сказал Валерий Иванович. - Иногда слушаю хвалебные выступления местных начальников, но посмотрю по сторонам – и вижу, что слова эти расходятся с делом. Я очень рад тому, что у вас ситуация иная, потому что памятник у вас в прекрасном состоянии. Отношение к памятникам, посвящённым Великой Отечественной войне, больше всего характеризует местных руководителей и тех, кто призван достойно содержать эти памятники".

Он поблагодарил председателя Глодянского района В.В.Цареградского за то, что он добросовестно и честно выполняет долг памяти перед павшими и ветеранами Великой Отечественной войны.

Действительно, надо отметить очень приличное состояние мемориала: здесь нет разбитых мраморных плит, целы надписи на русском и молдавском языках и даже горит «вечный огонь», к которому участники митинга возложили цветы.

Затем делегации Конгресса русских общин, Молодёжного интеллектуального клуба, русских общественных организаций Глодян, Бельц, Рыбницы отправились на современную румынско-молдавскую границу, - к тому месту, где 70 лет тому назад был восстановлен первый пограничный столб СССР.

Ориентируясь по историческим фотографиям, участники исторической реконструкции с максимальной точностью определили место водружения столба. Жители села Браниште уже изготовили похожий столб, привезли его на телеге и заранее вырыли яму. Они помогли ребятам - членам Молодёжного интеллектуального клуба, обтянуть столб красно-зелёной материей, придав ему сходство с настоящим пограничным столбом. Валерий Клименко лично, и как показалось, с особым удовольствием прибил к столбу табличку с надписью - «СССР». Под аплодисменты присутствующих, пограничный столб был водружён ребятами, переодетыми в форму пограничников, на то же самое место, что и 70 лет тому назад. Погода была пасмурная, из-за Прута дул холодный пронизывающий ветер, но настроение у всех было приподнятое, праздничное от ощущения, что мы в этот день соприкоснулись с историей.

Надо было видеть лица присутствующих, особенно молодёжи, чтобы понять, какое глубокое эмоциональное воздействие произвела эта историческая реконструкция. Можно много говорить о патриотическом воспитании, формировании высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности… И все эти слова будут верны. Однако конкретное дело, к тому же произведённое своими руками, вызывает более глубокое воздействие, нежели часы лекций и тома учебников.

Глядя на присутствующих ребят, нельзя было не заметить, что они готовы не только помнить о подвигах своих дедов и прадедов, но и продолжать их благородное дело по очищению Родины от современной нацистской нечисти.

В завершение торжественного мероприятия по восстановлению государственной границы СССР единогласно было принято "Обращение участников исторической реконструкции, посвященной 70-летию выхода Красной Армии на государственную границу СССР и начала освобождения Европы".

Затем ребята возложили гирлянды цветов к памятникам воинам, погибшим в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В Глодянах, в местном Доме культуры, юные артисты Дома русской музыки дали праздничный концерт, в котором приняли участие лицеисты и учителя лицея им. Л. Н. Толстого. Своеобразным апофеозом большого концерта стало совместное исполнение членами Молодёжного интеллектуального клуба и солистов Дома русской музыки известной песни «Хотят ли русские войны».

ОБРАЩЕНИЕ

участников исторической реконструкции и митинга, посвященного 70-летию

выхода Красной армии на государственную границу СССР и начала освобождения Европы.

Мы, активисты Молодёжного интеллектуального клуба Республики Молдова, собрались сегодня, 26 марта 2014 года, вместе с нашими старшими товарищами на реке Прут у села Браништы, где ровно 70 лет тому назад в результате упорных боёв, преодолевая сопротивление немецко-румынских захватчиков, наши деды и прадеды вышли на рубеж государственной границы СССР, т.е. на то место, откуда 22 июня 1941 г. началась война против Советского государства. Это символическое событие было отмечено Верховным командованием Советской Армии салютом в г. Москве. Именно с этого дня началось освобождение народов Европы от фашистских оккупантов.

Сегодня, спустя 70 лет, мы осуществили историческую реконструкцию этого знаменательного события. И отсюда, с берега Прута, откуда в 1944 году началось освобождение Европы, хотим призвать все демократические, здоровые силы остановить сползание мира к новой конфронтации. Ощущая себя наследниками Великой Победы, заявляем: «Многих ветеранов, освобождавших нашу землю, уже нет в живых, но живы их дети, внуки и правнуки, которые чтут память своих предков. Мы родились и выросли после развала Советского Союза. Но сколько не пытались постоянно меняющиеся власти под влиянием западных эмиссаров вырастить из нас «Иванов, не помнящих родства» – ничего у них не вышло! И никогда не выйдет! Мы готовы подхватить эстафету борьбы за мир без фашизма, нацизма и национализма!»

К сожалению, кое-кто за мелкие подачки готов забыть страшные уроки Великой Отечественной войны и злодеяния немецко-румынских агрессоров и стать последователями нацистов. Об этом свидетельствуют погромы 7 апреля 2009 года в Кишинёве, а также события на Украине, где к власти дорвались наследники Бандеры и головорезы дивизии СС «Галичина».

Призываем неонацистов вспомнить судьбу своих идейных предшественников, начиная с Гитлера и Антонеску и заканчивая последними бандеровцами, и заявляем: «Наше поколение, так же как наши деды и прадеды, встанет на защиту своей родной земли против нацизма, ксенофобии и национальной нетерпимости.»

Светлая память героям, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны и освободившим от коричневой чумы не только русские земли, но и всю Европу!

Повторяя лозунг испанских антифашистов, мы говорим: «No Pasaran!»

Обращение принято 26.03.2014 года,

с. Браниште, Глодянский района, Республика Молдова.

Реклама

Не все знают, что шины r15 шины R15 обеспечивают хорошую проходимость на разных дорожных покрытиях и обеспечивают надежное сцепление с дорогой в сложных погодных условиях. Вся информация на lenshinarf.ru.

Комментарии [ 16 ] Прокомментировать:

  1. 2014.03.31 16:08 Ilies
    Care granita, ei si sunt nebuni?
  2. 2014.03.31 16:09 Виктор
    Молодец Клименко, народ, помнящий свою историю, будет благодарен ему за эту работу...
  3. 2014.03.31 16:30 Влад
    Во дают! Так просто и так эффектно. Румыны, наверное, от одного заголовка начали паниковать. Русские танки идут на Бухарест... А на самом деле - очень хорошая школа патриотизма для молодежи. И все без шума и помпы, как пыжатся некоторые. А результат - что надо. Так держать, Конгресс!
  4. 2014.03.31 16:56 Степан
    Бедный Клименко, всем наплевать, а он один все тянет эту телегу... Граница СССР, вы в своем уме?
  5. 2014.03.31 18:19 Озя
    Образумьтесь, пожалуйста, СССР уже 20 лет как нету, а вы его границы восстанавливаете: для чего и для кого?
  6. 2014.03.31 18:22 Антон
    Честь и хвала господину Клименко за его усердия и усилия, касающиеся нашего прошлого, нашей великой истории. Низкий поклон Вам, Валерий Иванович!
  7. 2014.04.01 09:08 Греф
    Клименко тысячу раз прав... О прошлом надо всегда помнить, чтобы не совершать новых ошибок. Только мне не понятно, почему на него взъелся российский посол Мухаметшин. Говорят, что Клименко добивается его отставки, а в отместку Мухаметшин пишет на Клименко телеги в Москву. Интересно, чъя возьмет?
  8. 2014.04.01 09:20 Ксения
    Как бы и кто бы не относился к господину Клименко, а у него есть позиция - ясная и прозрачная, и за это его нужно уважать, считаясь с его убеждениями.
  9. 2014.04.01 18:35 Станислав
    Спасибо вам огромное, Валерий Иванович за ваши дела.
  10. 2014.04.02 10:25 Simion
    Respect si stima dl Clemenco Valeriu, multumesc!!!
  11. 2014.04.02 17:13 Ванга
    Валерию КЛИМЕНКО нижайший поклон до земли, спасибо Вам огромное Валерий Иванович!
  12. 2014.04.03 10:20 Ксенофонд
    Обидно, что в политике Валерий Иванович потерпел полное фиаско, а так он весьма активный, уважаемый и популярный человек...
  13. 2014.04.03 16:45 Валерия
    А кому у нас нравится, когда правду в глаза говорят? Клименко молодец! Человек слова и дела!
  14. 2014.04.03 16:52 Диана
    Чего всполошились? Историю нужно знать и помнить, чтобы потом не было мучительно больно....
  15. 2014.04.03 18:41 товарищ для "бориса"
    Как у этого Клименко только хватает времени, сил и средств на все его дела?
  16. 2014.04.04 09:00 Эльдар
    Чем ближе выборная кампания, тем больше разных деятелей о себе будут заявлять, к этому нужно относиться ровно и спокойно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.