Русский Română English

Пресс-релиз

​АТАКА В СМИ НА ORHEI-VIT – ЭТО ПОПЫТКА СОХРАНИТЬ ТОТАЛЬНУЮ МОНОПОЛИЮ НА РЫНКЕ САХАРА

25 июля, 2014

Открытое письмо АО Orhei-Vit

Компания Orhei-Vit поддерживает необходимость тщательного изучения ситуации на отечественном рынке сахара

До последнего времени руководство АО «Orhei-Vit» воздерживалось от комментариев в СМИ на обвинения со стороны Союза сахаропроизводителей и руководства АО «Sudzucker Moldova». Однако откровенная клевета и оскорбления со стороны единственного монополиста, отчаянно пытающегося сохранить контроль над рынком сахара, перешли все нормы приличия. Компания «Orhei-Vit» будет добиваться взыскания в судебном порядке ущерба деловой репутации и опровержения недостоверных сведений, одновременно настоящим письмом АО «Orhei-Vit» объявляет свою официальную позицию

Отношения с АО «Sudzucker Moldova»

на протяжении длительного времени, вплоть до 2011 г. у «Orhei-Vit» были тесные взаимоотношения с компанией АО «Sudzucker Moldova», которые были прекращены по причине регулярного необоснованного увеличения цен В данный момент у АО«Orhei-Vit» отсутствуют долги перед АО «Sudzucker Moldova», что подтверждается в том числе и судебными решениями. Несмотря на это На протяжении 2-х лет названный производитель сахара пытается взыскать с АО«Orhei-Vit» всевозможные необоснованные штрафы и незаконно обогатиться .

Отношения с другими производителями сахара

С 2011 г. АО«Orhei-Vit» успешно сотрудничает c 2 отечественными производителя сахара – АО «Moldova-Zahar» и АО «Magt-Vest», на выгодных условиях и по стабильным ценам.

Компания «Orhei-Vit» импортировала в 2012 году сахар абсолютно законно – доказано в суде.

В 2012 году компания «Orhei-Vit» попыталась самостоятельно заняться импортом сахара, импортировав 200 тонн сахара в Молдову на абсолютно законных основаниях. Все товаросопроводительные документы были оформлены согласно таможенным правилам, включая документы о происхождении товара, который был приобретен у тех же белорусских производителей, которые поставляли сахар для «Sudzucker Moldova». Однако Союз сахаропроизводителей обратился во все госструктуры с обвинения в незаконности осуществленного АО«Orhei-Vit» импорта сахара, фактически преследуя цель недопустить на рынок сахара нового игрока.

В итоге, окончательным решением ВысшАей судебной палаты импорт сахара, осуществленный АО«Orhei-Vit» был признан законным.

Атака в СМИ на «Orhei-Vit» – это попытка сохранить тотальную монополизацию сахарного рынка

Различного рода обвинения и клевета высказываются от имени Союза сахаропроизводителей. Однако выяснилось, что входящие в Союз сахаропроизводителей компании «Moldova-Zahar» и «Magt-Vest» не поддерживают обвинения в адрес «Orhei-Vit».

Отметим, что начиная с 2004 г. фактическим руководителем Союза сахаропроизводителей (председателем) является никто иной как Александр Косс, - спикер правления АО «Sudzucker Moldova». Очевидно, что за атакой Союза сахапроизводителей в СМИ фактически стоит единственный сахаропроизводитель АО «Sudzucker Moldova», контролирующий более 70% от общего объема рынка сахара в Молдове, в 2013 году ввезший в Молдову почти 90 % от общего объема импортированного сахара.

Таким образом, атака на АО «Orhei-Vit» в СМИ – это не что иное, как попытка скрыть беззаконие, происходящее на сахарном рынке, отвлечь внимание потребителей от высоких цен и желание воспрепятствовать свободной конкуренции.

Компания «Orhei-Vit» - не имеет никакого отношения к «тростниковому лобби»

Мы осознаем значимость культуры сахарной свеклы для сельского хозяйства.

Другой очень спорный вопрос - получают ли отечественные фермеры за сахарную свеклу достойную цену и формируют ли они основную прибыль? В соседних странах, которые также выращивают сахарную свеклу, цены на сахар значительно ниже

У Союза сахапроизводителей и его председателя Александра Косса абсолютно отсутствуют основания для обвинений АО «Orhei-Vit» в лоббировании импорта тростникого сахара. Фактически АО «Orhei-Vit» никогда не высказывалось о тростниковом сахаре или сахаре-сырце, в то время как АО «Sudzucker Moldova» в 2013 г. был единственным импортером тростникового сахара в Молдову. Вывод очевиден – кто больше всего кричит о нарушениях, сам является недобросовестным.

В Молдове самые высокие цены на сахар в регионе, которые тормозят развитие пищевой промышленности

В Молдове установлены одни из самых высоких цен на сахар в регионе. Этот факт препятствует развитию большинства предприятий пищевой промышленности, сказывается на себестоимости продукции, а также существенно затрудняет как экспорт молдавских товаров, так и их продвижение навнутреннем рынке.

Высокие цены подтверждены многочисленными данными от розничных сетей - таких супермаркетов как Metro, Auchan, LIDL, BILLA, Carrefour в Румынии, Болгарии, Польше, Чехии, Украине, Республики Беларусь, России и в других государствах.

Страна Розничная сеть Цена в леях
Чехия www.billa.cz 11,6
Словакия www.metro.sk 11,2
Хорватия www.billa.hr 10,9
Венгрия www.lidl.hu 10,8
Румыния www.billa.ro 12,2
Болгария www.metro.bg 10,5
Польша www.carrefour.pl 11,8

* Необходимо учитывать, что НДС на сахар в этих странах на много выше, чем в Молдове

Компания«Orhei-Vit» всегда открыто выступала за равные права и доступ к квотам на импорт сахара в Молдове

Компания «Orhei-Vit», начиная с 2010 года, открыто выступала за либерализацию рынка свекловичного сахара. Мы многократно объясняли всю сложность ситуации в официальных обращениях в государственные органы, в различных интервью. Компания указывала на высокие цены на сахар, и необходимость допустить импорт промышленными потребителями, а не производителями сахара, тем самым препятствуя росту цен.

Сахарная отрасль – единственная в Молдове, которая защищена самыми разнообразными заградительными барьерами

Главная причина высоких цен – закрытый рынок и как следствие – его монополизация одной компанией. Никакая другая отрасль национальнойэкономики не пользуется столь огромными защитными мерами. По закону импортировать сахар может любая компания. Но фактически для этого следует уплатить таможенную пошлину – 75 %. Другие 2 способа импортировать сахар: с пошлиной 10 % или без пошлины используют только сами же производители сахаропроизводители, прежде всего, компания «Sudzucker Moldova».

АО «Orhei-Vit» - крупный инвестор

Общий размер инвестиций компании «Orhei-Vit» в 2014 году превысил 5 млн евро. В этом году компания установила новейшее оборудование швейцарской фирмы «Bucher-Unipectin» по производству концентрированных яблочных, вишневых и виноградных соков.

Высокая эффективность производства – современные линии от ведущих мировых поставщиков оборудования, энергоэффективные котлы, работающие на биомассе, позволяют значительно снизить издержки. И этот фактор мы активно используем при продвижении национальной продукции. Однако стоимость сахара не позволяет нам эффективно конкурировать не только за рубежом, но и на внутреннем рынке.

В столь сложный период для фермеров и производителей консервированной продукции считаем одной из первоочередных мер, которые могут предпринять государственные структуры – либерализация рынка свекловичного сахара. Эта мера повлияет и на благосостояние населения, ведь не стоит забывать, что сахар является социально значимым товаром, который в нашей реальности скоро станет дорогим деликатесом!

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.25 11:45 Стивен
    Так долго молчали, выдерживая паузу, чтобы сейчас так БАБАХНУТЬ!!!
  2. 2014.07.25 11:49 Катерина
    Ну чего тут непонятного, "Орхей Вит" хочет того, что должно приветствоваться всеми участниками рынка, особенно крупными потребителями сахара в промышленных целях, - дешевизны молдавского сахара, скажем, по 7-8 леев за килограмм, да и то, чтобы такой цена была уже на торговой полке.
  3. 2014.07.25 11:54 Шнур
    И варенье, и джемы, и соки требуют сахара, он одна из основных составляющих в себестоимости этой продукции, вот почему господин Билинкис так усердно и упорно борется за дешевый сахар, который не должен быть таким дорогим в самой бедной стране в Европе. По крайней мере, молдавский сахар не должен быть дороже, чем сахар в Польше, Румынии, Венгрии!!!
  4. 2014.07.25 15:06 Ana
    Orhei-Vet are grija de totii saraci...
  5. 2014.07.25 19:30 Щавель
    Почему у вас такой маленький ассортимент продукции, где, например, щавель для заправки борща?
  6. 2014.07.28 11:52 АНДРЕЙ
    А я Билинкису не верю, как и всем евреям-олигархам... Нет-нет, я не расист, просто им не верю, и точка!
  7. 2014.07.30 19:03 Инга
    Хорошая компания, отличный бренд, вкусная и деликатесная продукция, но почему предприятие работает только на 45% МОЩНОСТЕЙ? Это же преступление, когда страна так нуждается в средствах для развития, судить вас за неэффективное использование производственных мощностей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.