Русский Română English

Пресс-релиз

​«ВИНО МОЛДОВЫ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ВИНА

18 сентября, 2014

Впервые в нашей стране, 13-ый фестиваль, посвященный Национальному Дню Вина, будет проходить под уникальным брендом страны «Вино Молдовы. Живая Легенда».

4 и 5 октября, в центре города пройдет один из самых красивых национальных праздников, где представители винодельческого сектора нашей страны, вместе с местными и зарубежными гостями оценят по достоинству наш национальный продукт, молдавское вино.

Презентация концепции праздника Национального Дня Вина в этом году состоялась на территории виноградников Старого Орхея, символическом для культуры и истории нашего народа месте, где директор Национального Офиса Винограда и Вина Думитру Мунтяну, сказал:

«Хотя в этом году Российской Федерацией было введено эмбарго, он стал новым этапом в развитии винодельческого сектора. Мы гордимся тем, что молдавские виноделы задались общей целью диверсификации рынков, сплотились общей идеей производить качественное вино, и созданием общего имиджа - национального бренда вина - «Вино Молдовы. Живая легенда». Этот символ будет ассоциироваться с качественными винами и станет известным среди потребителей во всем мире. Поэтому мы решили включить Национальный День Вина в эту национальную кампанию по продвижению качественных вин вместе с культурой, традициями и легендами, объединяющими нас с Вином Молдовы.»

«В этом году мы ожидаем много зарубежных гостей, считая, что Национальный День Вина станет все более популярным событием для иностранных туристов», отметила Диана Лазэр, замдиректора проекта USAID CEED II. «Новый национальный бренд поможет нам укрепить и продвинуть имидж молдавского вина, которое достойно быть известным по всему миру».

Виталий Пэнуцэ, замдиректор Национального Офиса Винограда и Вина: «4 и 5 октября, на Площади Великого национального собрания, мы ждем вас на празднике, на культурном шоу, в рамках которого мы вместе откроем для себя Вино Молдовы, живую легенду. С помощью всех запланированных мероприятий мы хотим культивировать сознательное и умеренное потребление вина, популяризировать качественные молдавские вина и тысячелетние традиции виноделия нашего народа, чтобы открыть для себя и наслаждаться легендарным вином в полной мере. Мы планируем хорошо организованное мероприятие, для удобства гостей будут разработаны специальные карты, график мероприятий, информационные палатки, специально отведенные места, где можно будет вкусно поесть, культурно-познавательные интерактивные мероприятия.»

Молдаване рассказывают легенды о винах Молдовы

На национальном дне вина мы откроем легенду вина, представленную в тематических шоу и концертах. На открытии праздника на сцене выступят живые легенды народной музыки, а вечернее шоу будет украшено концертами легендарных групп современности: Zdob şi Zdub, Алекс Каланча Бэнд, Нелли Чобану, Наталия Барбу и многие другие. Вместе мы научимся наслаждаться ароматом вина и откроем для себя легенду любимого вкуса, познакомимся с легендами которые узнали блоггеры по всей стране, а также с легендами, представленными в народном искусстве.

Таким образом, цели Национального дня вина следующие:

  • продвижение тысячелетней культуры создания и потребления качественного вина;
  • восприятие Национального Дня Вина как когнитивно-культурное мероприятие, продвигающее культуру вина;
  • продвижение сознательного и умеренного употребления вина с помощью обучения.
  • Организационная концепция предполагает достижение этих целей путем зонирования мероприятия:

  • Зона ремесленников, оборудованная в традиционном сельском стиле, где будет выделено место для ремесленников, которые выставят свои работы, навеянные мотивами виноградных гроздьев, вином, традициями, а также будут проводить тематические ремесленные мастер-классы: токарное и гончарное дело, лозоплетение и др.
  • Творческая зона – 2 дня известные в Молдове и за рубежом местные художники будут разрисовывать 4 огромные винные бутылки, демонстрируя различные художественные взгляды на традиции молдавского виноделия.
  • Зона вкусов - представители культуры, политики и шоубизнеса будут приглашены, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности, а посетители – продегустировать традиционные блюда и национальные вина.
  • Образовательная зона - посетители смогут проследить весь процесс приготовления вина, научиться искусству дегустации и наслаждения качественными винами в винной школе, увидеть выставку винограда и лозы, оценить конкурс фанфар и сплясать огромную хору.
  • В этом году Национальный День Вина организован Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Национальным Офисом Винограда и Вина, Ассоциацией Производителей и Экспортеров Вина, при поддержке проекта USAID CEED II. Все расходы покрываются НОВВ, благотворителями и спонсорами.

    О национальном офисе винограда и вина

    Национальный Офис Винограда и Вина (НОВВ) является общественным предприятием, организованным на основе государственно-частного партнерства в области политики в винодельческой промышленности, созданным в результате длительного процесса законодательной реформы в винодельческом секторе.

    Основными целями НОВВ является диверсификация рынков и продвижение молдавских вин в рамках национальной программы и национального винного бренда «Вино Молдовы. Живая легенда».

    Генеральный медия партнер:

    Moldova 1, Radio Moldova

    Медиа партнеры:

    TV7, Realitatea, Unimedia, Logos Press „Экономическое Обозрение”, Jurnal de Chișinău, Комсомольская Правда в Молдове, Locals, Infomarket, Timpul de dimineață, Allmoldova, Vin Moldova, Infotag, #Diez, Curierul Agricol.

    Прокомментировать:

    Добавление комментария

    • имя
    • email
    • сообщение
    Спасибо!
    Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.