Русский Română English

Пресс-релиз

​НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК МОЛДОВЫ, В ПАРТНЁРСТВЕ С СЛУЖБОЙ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ФОНДА ПО ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ (EFSE), ИНИЦИИРУЕТ НАЦИОНАЛЬНУЮ КАМПАНИЮ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ.

15 декабря, 2014

Сегодня, 15 декабря 2014 года, Национальный банк Молдовы, в партнерстве с Европейским фондом по Юго-восточной Европе (EFSE), инициирует национальную кампанию по продвижению безналичных расчетов. Данный проект предусматривает, в основном, информирование общественности относительно преимуществ данного вида оплат. Таким образом, Национальный банк намерен всецело стимулировать использование безналичных платёжных инструментов.

В открытии мероприятия, президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану сказал:

«Основой к проведению данной кампании явилось то, что в настоящее время, несмотря на то что количество находящихся в обороте платёжных карт растёт, большинство пользователей предпочитают снятие наличных денег в банкомате, с последующим использованием наличности для проведения необходимых им оплат. Аналогичная ситуация происходит и с системами дистанционного банковского обслуживания типа интернет-банкинга, услуга предоставляемая большинством коммерческих банков. Хотя количество клиентов коммерческих банков, которые активировали данный тип услуги растёт, лишь немногие её используют в целях осуществления оплат. И это вопреки тому что, банки разработали ряд продуктов и услуг которые позволяют осуществлять оплаты быстрее и надежнее. Основная цель кампании - информирование общественности относительно того, что безналичные расчёты это просто, надёжно и удобно.»

Председатель Совета EFSE Моника Бек заявила:

«Являясь убеждённым сторонником ответственного финансирования, EFSE DF рада быть партнёром Национального банка Молдовы в инициативе по осведомлению общественности о преимуществах безналичных платежей. Мы объединяем наши усилия в целях улучшения финансового образования и уровня финансовой грамотности населения по всей стране.»

Хотя платёжная карта является в настоящее время самым популярным платёжным инструментом, а количество карт находящихся в обороте постоянно растёт и составляет 1.253.890 единиц, лишь 60,4 процентов платёжных карт являются активными. Следует обратить внимание на то что, в Республике Молдова, 80% от общего количества и 94,7% от общего объёма операций проведённых посредством платёжных карт это снятие наличных денег в банкоматах, в то время как только 19,8% от общего количества и 5,3% от общего объёма операций являются платёжными операциями. По статистике, в третьем квартале нынешнего года, один держатель платёжной карты в Республике Молдова провёл в среднем только 1,35 безналичной оплаты и снял наличность в банкоматах 3,8 раз.

Для сравнения отметим что владельцы платёжных карт выпущенных в Республике Молдова проводят за рубежом с их помощью большинство операций по оплате, а точнее - 92,2% от общего количества операций подобного рода.

Целью проведения данной кампании так же является необходимость информирования населения о преимуществах систем дистанционного банковского обслуживания типа интернет-банкинга для проведения платёжных операции.

Не смотря на то что большинство пользователей данных систем в нашей стране это физические лица, лишь 11% используют системы дистанционного банковского обслуживания типа интернет-банкинга для проведения платёжных операции, остальные 89% используют интернет-банкинг в информационных целях, то есть, для проверки платёжного баланса и проведенных операций со своего счёта.

Такой же низкий уровень отмечается в использовании населением услуги прямого дебетования, которая составляет лишь 0,22 процента от общего объёма кредитового перевода инициированного клиентами банков.

На протяжении всей информационной кампании, которая продлится полгода, в теле- и радиоэфире будут транслироватся ролики, интервью и передачи на тему безналичных платёжных инструментов. Заинтересованная аудитория так же сможет найти полезную информацию о безналичных платёжных инструментах по ссылке в интернете www.faranumerar.md и посвящённой странице в одной из социальных сетей.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.15 12:38 Liuft
    Noi nu avem multi bani - asta este cea mai mare problema!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.