Русский Română English

Пресс-релиз

​ПООЩРИТЕЛЬНЫЕ СТИПЕНДИИ 2014 - ДЛЯ ЛУЧШИХ СТУДЕНТОВ СТРАНЫ

04 марта, 2015

Во вторник, 3 марта 2015 года, 50 лучшим студентам из 10 вузов страны были вручены, во время Церемонии Награждения, организованной Информационно-Образовательным Центром во Дворце Республики, Поощрительные Стипендии 2014. Данный конкурс проводится под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова, при финансовой поддержке КБ «Moldova Agroindbank» АО и Компании Orange Moldova.

Самые лучшие студенты и мастеранты получат 50 стипендий, каждая в размере 12000 леев. В конкурсе этого года участвовали 257 студентов из 16 вузов Молдовы. После рассмотрения предъявленных документов и проведения теста общих знаний, 35 студентов последнего курса обучения (цикл I) из 9 вузов страны и, 15 мастерантов из 5 вузов страны стали финалистами программы Поощрительные Стипендии 2014. Победители конкурса были отобраны Комиссией Независимых Экспертов, состоящей из представителей академического сообщества.

В этом году, программа «Поощрительные Стипендии» празднует свой 19-ти летний юбилей. До сих пор, более чем 4500 студентов приняли участие в конкурсе, из которых 1230 получили Поощрительные Стипендии. Конкурс «Поощрительные Стипендии» стал самым престижным конкурсом стипендий организованным на национальном уровне, а Церемония Награждения – знаменательным событием в студенческой жизни Молдовы.

Сергей Чеботарь, Председатель Правления КБ Молдова Агроиндбанк АО: «Moldova Agroindbank это инновационный банк, который в последнее время развивается особенно стремительно, поэтому поддержка умных и талантливых молодых людей, которые имеют критическое, но позитивное мышление с перспективой для нашей страны, является для нас естественной задачей. В этом отношении, инвестиции, осуществленные Moldova Agroindbank для реализации данной программы в течении 14 лет подряд, представляют вклад нашего учреждения в создание перспективы устойчивого развития Республики Молдова».

Людмила Климок, Генеральный Директор Компании Orange Moldova: «Посредством поддержки которою мы оказываем молодому поколению, в рамках данной программы, мы вновь подтверждаем наши обязательства по стратегии социально-корпоративной ответственности. Мы гордимся тем, что поддерживаем этот проект уже 11-й год подряд, тем самым способствуя развитию качественного образования, поощрению студентов, с целью, чтобы они стали более конкурентоспособными, более амбициозными и в итоге высококвалифицированными специалистами. Человеческие ресурсы являются самой большой ценностью страны, и мы уверены, что эти молодые люди будут способствовать дальнейшему развитию Молдовы».

Анжела Мушет, Директор Информационно-Образовательного Центра: «Данный выпуск программы как и в предыдущие годы, нас не разочаровал, багаж знаний и качество документов представленные участниками, были на очень высоком уровне. Студенты Молдовы демонстрируют, что и в нашей стране можно получить хорошее образование, а программа стипендий поощряет их за приложенные усилия в процессе обучения и за желание углубить свои знания посредством участия в различных внеклассных мероприятиях. По случаю празднования начала весны и Мэрцишора, желаю победителям больших успехов на будущие и чтобы они расцвели как почки весной, а в дальнейшем, преобразовались в высококвалифицированных специалистов. Я также хочу искренне поблагодарить постоянных партнеров программы, Moldova Agroindbank и компанию Orange Moldova за оказанную поддержку данной программы стипендий, а также за проявленное доверие в процессе инвестирования в молодежь Молдовы, надеясь таким образом построить лучшее будущее здесь, в нашей стране».

Генеральные спонсоры: КБ «Moldova Agroindbank» АО и Компания Orange Moldova.

Медиа Партнеры: Компания Телерадио Молдова, Săptămîna, Timpul, Ziarul de Gardă, Информационное Агенство IPN.

Партнеры: Национальная Ассоциация Молодых Историков из Молдовы, Рекламное Агенство «Kim Art» и OWH TV Studio.

Программа «Поощрительные Стипендии» стартовала в 1996 году по инициативе Фонда Сорос-Молдова с целью поощрения академических, научных и внепрограммных достижений студентов Молдовы. С 2001 года эта инициатива поддерживается КБ «Moldova Agroindbank» АО, а с 2004 - и компанией Voxtel SA, в настоящее время Orange Moldova. Начиная с 2003 года, конкурс «Поощрительные Стипендии» организовывается Информационно-Образовательным Центром, под эгидой Консилиума Ректоров Республики Молдова.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.04 16:53 Борис
    Хорошее дело, но почему это не делает государство, а председатель банка за счет акционеров?
  2. 2015.03.04 17:01 Катерина
    Когда у государства проблемы, социальные вопросы должен решать кто-то другой, тот, у кого болит душа и сердце за будущее страны!
  3. 2015.03.05 09:41 Олбрайт
    Как этот банкир правильно себя позиционирует, к чему бы это?
  4. 2015.03.05 09:44 Кинза
    А все дело в том, что его таланту и мыслям в одном, отдельно взятом банке, уже тесно, он хотел бы всей системой заправлять...
  5. 2015.03.05 12:25 Иван
    У Чеботаря все ясно с первых минут разговора, дает кредит, или нет, он не старается быть хорошим президентом, а все там, внизу, все блокируют и не дают, у Сергея слово не расходится с делом, что приятно осознавать.
  6. 2015.03.05 16:13 Стелла
    Во всем этом я вижу имиджмейкера, который просчитывает каждый шаг Чеботаря, но нужно ли ему все это, мы же не в США...
  7. 2015.03.06 08:52 Кармина
    Этот банк со временем может превратиться в дойную корову, которую все кому не лень так и норовят ее подоить...
  8. 2015.03.06 18:09 Майкл
    Это банк верен традиции, которую он всеми силами старается соблюдать, даже не взирая на ситуацию на рынке и очень плохие прогнозы на 2015 г.
  9. 2015.03.09 09:26 Малай
    Таким образом Чеботарь отбирает для своего банка сливки в молодых кадрах...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.