Русский Română English

Пресс-релиз

​ЗАЯВЛЕНИЕ НА БРИФИНГЕ БИЗНЕСМЕНА ИЛАНА ШОРА

19 марта, 2015

В связи с огромным потоком противоречивой информации, а так же невероятных слухов, циркулирующих в последние месяцы в прессе, связанных с моим именем, и зачастую распространяемых со злым умыслом различными персонами, я оказался вынужден выступить перед вами, уважаемые журналисты с заявлением и привести некоторые факты, которые бы прояснили создавшуюся ситуацию и пролили свет на истинное положение дел. Также, не скрою, я хочу дать ответ тем индивидуумам, которые решили, что могут абсолютно безосновательно и безнаказанно полоскать моё имя как грязное белье, а главное вредить бизнесу которым я управляю.

Итак, события связанные с Банка де Економий (ВЕМ), а так же с двумя другими молдавскими банками, вызвали огромный резонанс в обществе и в прессе. Слухи о кражах, хищениях и каких-то невероятных преступлениях множились и наслаивались в последние месяцы, в том числе с подачи различных политиков и даже депутатов парламента!

Как вам известно, я занимал должность Председателя совета ВЕМ с апреля 2014 года и по 28 ноября того же года, когда неожиданным, брутальным! образом, действие руководства банка было прервано решением Высшей Судебной Палаты, о признании недействительной дополнительной эмиссии акций от августа 2013 года, лишив одного из крупнейших акционеров его законного пакета акций и вернув банк в собственность государства. Сразу за этим в БЕМ-е была введена администрация Нацбанка, а действующий совет, председателем которого я являлся, был лишен своих полномочий.

За те 7 месяцев, в течение которых я руководил БЕМ, мы создали стратегию развития этого системообразующего финансового учреждения и даже успели реализовать часть поставленных задач, чтобы реанимировать банк, который, я хочу это подчеркнуть!, имел огромный багаж проблем, который тянется ещё с 90-х годов прошлого века.

Хочу напомнить, что на август 2013 года, у БЕМ был огромный пакет практически безвозвратных кредитов. Этот тяжёлый для банка груз стал, кстати говоря, одним из важнейших мотивов, сначала в рекомендации специальной следственной парламентской комиссии в 2013 году, а затем решения принятого Правительством РМ объявить дополнительную эмиссию акций и поиска инвесторов для спасения банка от катастрофы. Одним из условий приобретения пакета акций по дополнительной эмиссии, поставленных государством, был выкуп части этих кредитов новыми акционерами. Среди этих акционеров, кстати говоря, была и одна из моих компаний на тот момент. В частности, согласно условиям, было выкуплено проблемных кредитов на 300 млн. леев. Так же, новыми акционерами был выдан субординированный заём в размере 50 млн. долларов. Не говоря уже о стоимости самой допэмиссии, в сумме 80 млн. леев. Новые акционеры полностью выполнили все обязательства по соглашению, в указанные сроки.

В апреле 2014 года, когда я стал Председателем Совета БЕМа, почти половину от общего кредитного портфеля составляли безвозвратные кредиты. Когда мы ознакомились с этими досье, это был шок. Миллионы евро были разданы направо и налево под несуществующие залоги и гарантии.

А чтобы не быть голословным приведу лишь несколько примеров и даже покажу вам несколько фотографий. 4 фирмы (Alit, Silanta, Fergus, Ti-Bint, все ООО), берут примерно в один период кредиты на общую сумму более 8 млн. евро. Знаете, что было положено в залог во всех этих случаях? 3 маленькие квартиры и, как выяснилось позже, несуществующий товар – косметика, гели-шампуни, компьютеры – которые даже не были завезены в страну. Наши юристы это выяснили, сделав запрос на таможню!

Я обещал показать фото, для примера. Вот, например, под залог этого полуразрушенного здания табачной фабрики в Фалештах и ещё какого-то мелкого имущества, был выдан кредит на 4 млн. евро.

А вот под этот овраг под Кишинёвом, оценочная стоимость которого составляет 80 тысяч евро, кто-то получил кредит на 1,25 млн. евро.

Знаете, что произошло со всеми этими фирмами в итоге? Они объявили себя банкротами и естественно банку деньги не были возвращены.

Это лишь малая доля из огромного списка. Здесь стоит напомнить, что по большому количеству таких «кредитов», были заведены уголовные дела.

Поэтому, когда я начал слышать выступления таких лиц как Ионицэ, Негруцэ, какие-то схемы в рисунках и ярких цветах, их позывы к наведению порядка и к возвращению банка государству, это вызвало, мягко говоря, недоумение, а если честно наводит на некоторые подозрения. Это призывы людей, которые во время раздачи БЕМ упомянутых выше «кредитов», один занимал пост Министра Финансов (Негруцэ) и непосредственно управлял БЕМ, а другой был Председателем парламентской комиссии по банкам и финансам (Ионицэ). Спрашивается, как они могли не быть в курсе всех этих операций в БЕМ и не являются ли их «провокационные» высказывания попыткой переложить проблему с больной головы на здоровую, а другими словами переложить ответственность за прошлые махинации на новых управляющих?

Итак, придя к руководству БЕМ, мы взялись реанимировать банк, в котором 47%! кредитов были безвозвратными.

Подчеркну, что к дате прерывания моего мандата, 28 ноября 2014 года, это процент сократился до 20%! Люди имеющие хоть небольшое финансовое образование, знают насколько это важно для банка и о чём говорят эти показатели.

Более того, важным пунктом нашей стратегии развития БЕМа была его модернизация. Нам досталось отставшее, устаревшее по всем понятиям финансовое учреждение. Отсталое настолько, что его было трудно сравнивать даже с местными банками, не говоря о развитых странах.

Старая операционная система, IT оборудование позавчерашнего дня, старые банкоматы, да и тех катастрофически мало даже в Кишинёве, не говоря о стране. Когда все банки в Молдове уже 3-й год выпускали карточки с чипом, БЕМ всё ещё работал со старыми картами, на магнитной ленте. И это при том, что БЕМ – крупнейший в стране банк. И по количеству клиентов и по количеству представительств, а главное по количеству сотрудников – более 2100 человек. О сотрудниках банка я скажу отдельно. Я лично считаю, что люди - это главный капитал любого предприятия. Так вот, за период моего руководства, несмотря на сложную ситуацию банка, нам не только удалось сохранить всех до единого сотрудников банка, но и создать дополнительные рабочие места. Более того мы предприняли усилия для того, чтобы улучшить оплату труда наших сотрудников, всех до единого.

Уже к декабрю 2014 мы должны были обновить техоборудование и операционные системы наполовину. Были заказаны компьютеры и другая вычислительная техника, новые банкоматы уже были привезены и сейчас пылятся на складах. Мы не успели их установить, потому что всё разом закончилось 28 ноября 2014. Лишение всех полномочий и введение спецуправления Нацбанка всё заморозило. Технику вернули назад, потому что были приостановлены и заморожены все выплаты.

Многие вопрошали, что же делают акционеры, лишённые в одночасье своего законного пакета акций судебным решением? Я вам отвечу. Никто не собирается оставлять всё так и никто не сидит сложа руки. Всё это время, проводился тщательный анализ, а главное с юридической точки зрения и в скором времени инвестор обратится в судебные инстанции с требованием восстановить справедливость и свои законные права.

С начала декабря начала циркулировать информация о невероятных денежных суммах и даже хищениях в БЕМ и здесь необходимо внести предельную ясность, поскольку многие факты являются откровенной ложью. 90% кредитов выданных БЕМ в период когда я был председателем совета банка на сегодняшний день погашены. Остальная часть кредитов является прибыльной для банка.

Что касается расследования начатого по этой теме, хочу подчеркнуть, что мы с готовностью предоставляем всю необходимую информацию следственным структурам. Более того, мы более чем кто-либо другой заинтересованы в скорейшем выяснении ситуации и будем всячески содействовать этому процессу.

Ещё циркулируют спекуляции по поводу межбанковских размещений, сделанных в ноябре 2014. Звучат даже голоса, в том числе и некоторых политиков, называющие эти размещения «схемами вывода денег». Эти голоса очень хотят всем внушить эту идею и посеять ещё большую панику. Так вот, я отвечу. Это абсолютно нормальный процесс функционирования банка. Любое финансовое учреждение проводит такие операции. Что такое банк? Это структура с одной стороны собирающая деньги под проценты (называется депозит), а с другой стороны дающая деньги под больший процент (называется кредит). В этом диапазоне процентов и существует банк, если говорить очень примитивно, чтобы понял любой гражданин. Так же банки размещают свои деньги в других финансовых структурах, в том числе зарубежных. Это называется межбанковскими депозитами и размещениями.

БЕМ разместил в одном из молдавских банков, Банка Сочиалэ, сумму денег. Что-то около 10 млрд. леев в ноябре. Из-за этой суммы был большой сыр-бор. Спекулировалось, что это невероятная сумма и такого не было в статистике банков в последнее время. Да, сумма была больше обычного, но это всё что ее выделяет из общего ряда размещений. Я вам объясню, почему она была таковой. Ранее, международные финансовые организации, это МВФ, Всемирный Банк, а так же НБМ, настоятельно рекомендовали всем нашим банкам ограничить размещения в иностранных банках, особенно в российских. Причиной были нестабильность ситуации в регионе, на Украине, и другое. Учитывая эти настоятельные рекомендации, БЕМ был вынужден перенаправить размещения. Но, поскольку найти в столь короткий срок кредитозаёмщиков на такую сумму было сложно, мы приняли решение сделать размещение на молдавском банковском рынке. Обратитесь к любому сведущему финансовому эксперту, для полной объективности желательно из-за рубежа, и он вам подтвердит, что такое решение более чем логично. Мы выбрали для размещения Банка Сочиалэ, у которого на тот момент была хорошая история. Это было крепкое, стабильное, надёжное финансовое учреждение на протяжении 20-ти лет.

До момента ввода НБМ временной администрации, это финансовое учреждение было более чем функциональным.

Я уже на протяжении многих лет являюсь одним из крупных клиентов этого банка (БС) и хорошо знаком с его деятельностью. Поэтому могу уверенно высказываться на его счёт.

Безусловно, меня и сегодня интересует судьба Банка Сочиалэ. Изучив внимательно документы, представленные общественности и прессе, я хочу сказать, что считаю сделку по продаже пакета кредитов эффективной мерой, осуществленной на пользу банка.

Более того, по достоверной информации, которой я располагаю, по этой сделке был оплачен аванс и на сегодняшний день не был нарушен ни один из пунктов договора.

Так же, много спекуляций сейчас делаются на тему так называемой «дыры» образовавшейся в банках. На этот счёт отвечу кратко и предельно ясно. Эта так называемая «дыра», в реальности является разницей между погашенными кредитами, стоимостью активов и выплаченными вкладчикам деньгами. А так как сроки погашения кредитов по многим контрактам истекают лишь через несколько лет, то все разговоры по поводу этой самой «дыры», не что иное, как спекуляции.

Учитывая всё вышесказанное, вы можете задать логичный вопрос: «Откуда, тогда, возникли проблемы, и почему Нацбанк увидел необходимость выделения кредитов банкам?» Проблема была спровоцирована в октябре 2014, в разгар предвыборной кампании. Тогда, ряд политических формирований, начал спекулировать на тему наличия и отсутствия денег в банках. Некоторые даже откровенно нагло, безответственно и не имея никаких на то оснований, призывали народ бежать в банк и забирать свои вложения, «а то будет поздно». В европейских странах это называется экономической диверсией. Конечно же, ни один банк в мире не рассчитан на то, что в один день все его вкладчики придут и заберут оттуда все деньги. А молдавские вкладчики, пережившие за последние годы банкротство ряда местных банков, особенно чувствительны к таким сигналам. Создавшаяся искусственная паника, как я считаю, повлекла за собой необходимость выдачи коммерческим банкам временного кредита со стороны НБМ. В таком решении национального регулятора нет ничего противоестественного. В международной практике есть много таких примеров. В 2014 году Национальный Банк Украины рефинансировал коммерческие банки на 2,3 млрд. гривен. В Болгарии, в том же году, НБМ и Правительство поддержали, таким образом, Корпоративный банк. В США, в 2008 году, в разгар кризиса, Министерство Финансов дало взаймы деньги нескольким банкам.

Исходя из вышеизложенного, я скажу, что ситуация создавшаяся на финансовом рынке – это не результат факта выдуманного грабежа, а прямое следствие подрывной работы упомянутых политических формирований.

А ещё, некоторые из упомянутых выше политиков, сейчас придумывают небылицы на разные темы. Недавно и моё имя упомянули. О какой-то нереальной дружбе прямо таки с каждым из видных молдавских политиков и про ещё более нереальные подарки которые я им якобы преподношу, вплоть до самолётов. Это настолько невероятно, что можно только позавидовать фантазии людей.

А буквально на днях, господин Игорь Додон, выложил на своём блоге, какие-то документы, якобы проливающие свет на ужасные факты в деятельности Банка Сочиалэ. Мне прямо стало любопытно, что это он такого обнаружил. Оказалось, какое-то домашнее сочинение, какого-то якобы «бывшего работника банка» и ещё список якобы кредитов выданных за последние годы моим компаниям. Здесь я хочу заявить, что подтверждаю наличие в прошлом у меня лично и у моих компаний, Dufremol, Air Classica, Nobil Air, а так же у компании партнёра, Moldclassica International, кредитов в Банка Сочиалэ. В связи с этим я заявляю, что все эти кредиты были погашены нами в срок и на данный момент никаких задолженностей перед этим банком у меня не имеется.

А вот действия господина Додона вызывают как минимум удивление. Будучи депутатом, более того членом комиссии по расследованию банковского дела по БЕМ и двум другим банкам, которая кстати ещё не завершила это расследование, писать на своём блоге такие тексты и предоставлять какие-то бумаги, при этом признавая, что они не проверены – это, как минимум, несерьёзно. Более того, это может быть расценено как попытка повлиять на ход расследования, а так же манипулировать мнением общественности в этом вопросе.

А сейчас, я хочу подытожить моё выступление. Мне печально слышать, а в некоторых случаях я откровенно возмущён, когда некоторые лица пытаются обвинить меня в деструктивной деятельности. Мои действия как бизнесмена и как гражданина Молдовы, всегда были и будут направлены на развитие нашей страны. У меня нет недвижимости и других ценностей за границей, кроме дома в Москве, где проживает моя семья. Я, по возможности, пытаюсь привлечь в Молдову инвесторов и сам постоянно инвестирую именно в нашу экономику. В штате компаний, которыми я управляю, работают порядка 3-х тысяч человек. Наших граждан. Я создаю рабочие места и забочусь о людях которые трудятся в моих компаниях, стараюсь обеспечить им достойную оплату труда, а следовательно нормальный образ жизни. Кроме того, я веду активную социальную и благотворительную деятельность, руковожу и финансирую многие проекты в этом направлении. Я основал благотворительный фонд, который оказал и продолжает оказывать помощь многим людям. Я стараюсь не афишировать это, потому, что благотворительность не делается с громкими лозунгами. Но я получаю огромную мотивацию, помогая людям и содействуя улучшению их жизни.

19 марта 2015 г.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.19 13:39 Нонпарель
    Все как всегда, он хотел, как лучше, но получилось, как всегда - плохо, хотя на вопрос, где сейчас деньги он так ничего и не сказал, хотя посадил в лужу Додона, который пользовался деньгами Шора на выборах, что некрасиво.
  2. 2015.03.19 13:41 Анжела
    Для такого "крутого" бизнесмена было негоже так сильно волноваться и нервничать, но тот факт, что он вернулся в среду в Кишиневе, когда все "злопыхатели" кричали - "Караул, Шор сбежал!!!", делает ему честь.
  3. 2015.03.19 16:45 АНДРЕЙ
    Самая лучшая защита - это нападение! Но Иланчик пока только руками размахивает невпопад... Чувствуется, что если одна сторона будет сильно настаивать, то другая сторона из него сделает козлика опущенного!
  4. 2015.03.19 17:38 Стивен
    Как он Жасмин опарафинил, тоже мне олигарх!
  5. 2015.03.19 17:39 Люфт
    Он даже сам не понял как все произошло, это вопрос к НБМ и лично ДРЭГУЦАНУ, каких он председателей Админсоветов банков утверждает.
  6. 2015.03.20 12:53 Нюра
    Пусть все вернет из оффшоров и тогда Шора никто не тронет пальцем!
  7. 2015.03.20 13:50 Стивен
    Деньги из оффшоров вернутся в страну и Шор докажет, что он чист, как слеза или моча родившегося ребенка!!!
  8. 2015.03.20 18:46 Марчел
    Он, по-моему, даже не понимает, насколько он влип!
  9. 2015.03.23 16:18 Leroi
    Ilan acuma deja este prin plan doi-trei, deja sunt alte cheste care sunt mult mai actual...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.