Русский Română English

Пресс-релиз

​ПИТЕР ИЩЕТ ТАЛАНТЫ

02 апреля, 2015

В Кишинёве и Бельцах состоялись встречи школьников и студентов с представителем Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), а также заключительный тур Олимпиады школьников этого знаменитого вуза.

Многие зарубежные вузы ищут и находят в Молдавии своих будущих студентов. Презентации, тестирования, олимпиады ведущих российских вузов в Русском интеллектуальном центре, созданном для продвижения в нашей стране российских образовательных проектов, – не редкость. Но встреча с Большим университетом, как гордо называют петербуржцы Санкт-Петербургский государственный университет, – всё равно событие особое (совсем недавно он вошёл в Топ-100 самых престижных вузов мира по версии «Times Higher Education World Reputation Rankings»).

Презентация СПбГУ проходила после очного тура Олимпиады школьников, в которой в третий раз наравне со своими российскими сверстниками участвовали старшеклассники Молдавии и Приднестровья. Для проведения Олимпиады из Северной столицы России приехал главный специалист отдела организации олимпиад и региональной работы Управления по организации приёма СПбГУ Алексей Костин.

Ребята на встрече сидели взволнованные и немного грустные: кто-то не прошёл в очный тур, кто-то прошёл, но не со всеми заданиями справился. Алексей Владимирович успокоил школьников первой же фразой: «Наша олимпиада, действительно, очень трудная, но у каждого из вас ещё есть шанс стать нашим студентом». Рассказ об университете и правилах поступления не мог не заинтересовать выпускников их дальнейшими возможностями и перспективами.

Первый российский университет, основанный ещё в 1724 году, на сегодняшний день, действительно, Большой, в его состав входят 24 различных факультета и научно-исследовательских института, здесь обучается более 30 тысяч студентов, в том числе иностранных. Обучение проводится более чем по 130 образовательным программам бакалавриата и специалитета; число специальностей магистратуры и аспирантуры превышает 170. Обучение проходит на базе двух учебно-научных комплексов – Василеостровского и Петродворцового, в которых расположены и учебные корпуса, и общежития.

От одного перечня знаменитых выпускников Санкт-Петербургского университета дух захватывает: от И.С. Тургенева и А.А. Блока до В.В. Путина и Д.А. Медведева. Нобелевские лауреаты, знаменитые ученые, деятели литературы и искусства, известные государственные деятели начинали свой путь в Университете на берегах Невы.

Алексей Владимирович Костин особо подчеркнул, что Петербургский университет сегодня – это классическое образование, собственный образовательный стандарт, множество ресурсных центров, оснащенных самым современным оборудованием и, что немаловажно, собственная программа развития, одобренная Правительством Российской Федерации. Следует отметить, что Университет открывает широкие перспективы карьерного роста и саморазвития, давая возможность выпускникам реализовать себя не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Партнёрами СПбГУ являются 230 зарубежных вузов из 60 стран мира. Диплом Санкт-Петербургского университета – это бренд, своеобразный знак качества, который выдаётся на русском и английском языках.

Конечно, нелегко соответствовать столь высоким требованиям. Алексей Владимирович честно рассказал ребятам обо всех трудностях, с которыми они могут столкнуться. Но при этом несколько раз повторил, что главное – это видеть свою конечную цель, а способов её достижения множество – двухступенчатая система высшего образования позволяет каждому выбрать свою образовательную траекторию.

По окончании презентации представитель Университета ответил на все наши вопросы, подсказал, как не потеряться в море специальностей, предлагаемых вузом. Постараемся воспользоваться полученными советами и надеемся, что «Северная Пальмира» встретит молдавских абитуриентов благосклонно.

Екатерина Кирияк.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.02 14:26 Ефросиния
    А кто же будет из болота вытаскивать нашу Молдову? Самые умные и перспективные уезжают в Россию, или на Запад, а у нас остаются ленивые и серые. И за этой откачкой талантливой молодежи стоит Русский интеллектуальный центр. Вернее, Клименко, который все эти организации курирует. Может запретить им этим заниматься? Чтобы не усиливать кадровых голод в Молдове?
  2. 2015.04.02 17:31 Павел
    Когда Румыния забирает цвет молдавской нации, это - хорошо, это "работает" на ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, а как Россия - надо кричать КАРАУЛ!!!
  3. 2015.04.02 17:49 Борис
    Надо бы еще разобраться, почему Клименко СПОСОБСТВУЕТ выкачиванию "мозгов и талантов" из Молдовы!!! Куда смотрят МВД, СИБ, НКЦБ, Генпрокуратура, НБМ, НКФР!!!
  4. 2015.04.03 09:06 Юлик
    Валерия Ивановича уже давно надо сажать...
  5. 2015.04.03 09:23 Светлана
    Валерий Иванович "настоящий полковник". Поэтому вы и беситесь, что ему не ровня. Он тихо и без пыли делает свое дело, дает детям шанс стать людьми и хорошо жить. А это возможно прежде всего в России, где наших детишек ждут и готовы их принять. Поэтому заткнитесь мудаки и не трогайте Клименко своими немытыми ртами
  6. 2015.04.03 10:39 Брег
    Согласен со Светланой. Клименко мало болтает, но дел хороших за ним огромное множество. Поэтому никакие нападки завистников и провокаторов не изменят отношение к нему простых русских людей. Его все знают и уважают. А эта шелупень только и знает чтобы побольше нагадить. Хотя так было всегда, люди незаурядные не давали покоя многим ничтожествам, в том числе таким как "Борис" и "Юлик". Привет им, щенкам позорным!
  7. 2015.04.04 09:40 АНДРЕЙ
    Немножко не по теме: для тех, кто верит и готов бесконечно в рот смотреть "настоящему полковнику" Валерию Ивановичу, замечу, что по молодости лет многие, в том числе и я, также все цельно верили Никите Сергеевичу Хрущёву, который обещал всем нам, простофилям, коммунизм через 20-ть лет. А потом верили Брежневу, затем поверили Горбачеву... Валерий Иванович, правда, масштаб не тот, но по своим делам и словам он из той эпохи.
  8. 2015.04.04 18:23 Павел
    Андрей, спасибо Вам огромное, я примерно также думаю, но сказать так складно, как это написали ВЫ, увы, я бы не смог. Правильнее жить здесь и сейчас, а не тем, что, может когда-нибудь это руководство Молдовы сделает, пока же оно только успешно опустошает банки!!!
  9. 2015.04.04 19:02 Степ
    К сведению Андрея, по данным недавнего опроса социологов, вернуться во времена Брежнева сегодня готовы 56,2% жителей Молдовы. Если,как утверждает Андрей, Клименко из этой эпохи а следовательно как политик может вернуть эту эпоху в Молдову в своих практических результатах, можно утверждать, что ему место в президентском кресле. Или в кресле премьера. Что еще раз подтверждает мысль о том, что это незаурядный человек и с большим потенциалом
  10. 2015.04.06 08:57 Виктория
    Ну, если в Молдове есть люди, которые на полном серьезе готовы доверить Клименко Валерию - президентство или премьерство, то мне, кажется, нужно просить у своего семейного врача направление в палату номер шесть...
  11. 2015.04.06 10:42 АНДРЕЙ
    В комментах много внимания уделяется не теме статьи, а Валерию Ивановичу. Выходит, именно эта личность задела за живое. Я допускаю, что многие не знают - после Хрущевской оттепели Партия и Правительство взяла курс на взращивание молодых перспективных последователей идей Ленина. Именно тогда начался карьерный рост Лучинского, Снегура, Воронина и, как не странно, Тимофти. Что из этого вышло, мы воочию убеждаемся из окружающей нас действительности - последние 25 лет нашей жизни, извините, коту под хвост! А Валерий Иванович ни чем, кроме масштаба и возраста, не уступает упомянутым в комменте личностям, потому что он тоже из той же эпохи!
  12. 2015.04.06 11:59 Проша
    На сколько я знаю, Клименко никогда не был коммунистом. Это существенно отличает его от тех, кто из кресла секретаря ЦК пересел в кресло президента уже независимой Молдовы.Во вторых Клименко будучи ученым имеет качественно другие мозги. Если бы такие как он управляли страной вполне вероятно что жили бы мы намного лучше. Поэтому не надо равнять х.... с пальцем. Калибр не тот.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.