Русский Română English

Пресс-релиз

​РУССКИЕ МОЛДОВЫ ПОДВОДЯТ ИТОГИ

01 сентября, 2015

В Кишиневе прошел V съезд Конгресса русских общин Республики Молдова. В нем приняли участие делегаты от 24 организаций российских соотечественников.

С отчетом о результатах работы КРО РМ за последние четыре года выступил руководитель организации Валерий Клименко. Среди основных успехов он отметил издание учебников по предмету «История, культура и традиции русского народа» для 5-9 классов, создание Центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, запуск портала «Молдавия в Великой Отечественной войне», на котором размещена информация о событиях Второй мировой войны на территории Молдавии, о героях, защитивших свою землю от фашизма, о музеях Молдавии, в которых хранятся экспонаты времён Великой Отечественной войны. В числе несомненных успехов Конгресса были отмечены такие традиционные мероприятия, как Дни русской культуры и духовности в Республике Молдова, республиканские творческие конкурсы русской песни «Ярмарка мелодий», «Виртуозы русской музыки», по истории России и др. Самым массовым образовательным мероприятием многие годы является Многопрофильный турнир молодых соотечественников. Всего за четыре года проведено свыше 1160 культурных, образовательных и гуманитарных мероприятий.

Отмечая достойный вклад всех организаций в успехи Конгресса русских общин, Валерий Клименко подчеркнул особую активность и результативность председателя Общины россиян муниципия Бельцы Ивана Остафейчука. За верное служение делу «Русского мира» он был награжден Орденом генерал-губернатора Г.А.Колпаковского, который под аплодисменты коллег был вручен активисту.

Выступавшие на съезде делегаты директор Русского интеллектуального центра Е.М.Буракова, член Совета КРО РМ ученый и публицист Б.А.Шаповалов, председатель Общины россиян Дондюшанского района В.Ф.Аляева и другие высказались за необходимость активизировать работу по защите русских школ от их ликвидации, обеспечению их учебной и методической литературой, книгами для чтения, которых сегодня катастрофически не хватает.

На съезде прозвучала принципиальная оценка деятельности Посольства России в Молдове.

- За последние три года, - сказал Валерий Клименко, - ни один сотрудник дипмиссии не посетил ни одно крупное культурное или образовательное мероприятие Конгресса: ни торжества, посвященные Дню России и Дню народного единства, ни массовые патриотические акции и концерты ко Дню Победы. Даже Дни русской культуры в Молдове, на которых неизменно присутствуют послы других зарубежных стран, сотрудники российского посольства обходят стороной. В то же время, повышенным вниманием у посла Ф.Мухаметшина пользуются такие, например, мероприятия, как фестиваль яблок, скачки на лошадях, соревнования по фехтованию. Такое отношение чиновника к русской культуре, к проблемам российских соотечественников вынуждает нас уже в третий раз просить Президента РФ В.В.Путина отозвать из Молдовы посла Ф.Мухаметшина.

Делегаты съезда единогласно признали работу Совета КРО РМ удовлетворительной. На ближайшие годы утвержден план реализации наиболее крупных гуманитарных проектов.

Избраны новые органы управления и контроля организации. На следующие четыре года Конгресс русских общин Республики Молдова вновь возглавит Валерий Клименко – за это делегаты проголосовали единогласно. Его заместителями утверждены: по вопросам науки и образования – директор Русского интеллектуального центра Е.М.Буракова, по культуре – директор Дома русской музыки в РМ О.Г.Вознюк, по южному региону Молдовы – депутат Парламента РМ Н.Х.Дудогло, по северному региону – председатель Общины россиян муниципия Бельцы И.Т.Остафейчук.

Комментарии [ 20 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.01 14:18 Грек
    Круто!. Серьезные ребята. Я и не знал, что русские в Молдове так активны. Больше рекламы, господа.
  2. 2015.09.01 14:57 Украинец
    А украинцы хотели бы, чтобы Клименко - нашего козацького оселедца - ОСВОБОДИЛИ, а за него все проголосовали ЕДИНОГЛАСНО, не подстроил ли все это Валерий Иванович?
  3. 2015.09.01 15:49 Гал
    В Конгрессе украинцев больше, чем русских. А этот кадр вещает от имени каких-то украинцев. Химичете вы что-то, товарищ.
  4. 2015.09.01 17:43 АНДРЕЙ
    Посол России Ф.Мухаметшин прав, что отмежевался от Клименко и от так называемого Конгресса русских общин, ибо знает о Клименко такое, что впору уже этого приспособленца отправлять в Криковские каменоломни. Да и В.В. Путину до кляуз Клименко сиренево-фиолетово!
  5. 2015.09.02 10:28 Соин
    Андрей, с твоих слов получается, что Мухаметшин покрывает преступную деятельность Клименко, если молчит о "делишках" Клименко, за которые ему светят Криковские каменоломни. Тогда получается, что Мухаметшин преступник, если он покрывает преступника. И его место также на каменоломнях. Или же Мухаметшину нечего предъявить Клименко и он вынужден терпеть подобные выпады Клименко в адрес посольства и лично посла. Поэтому определитесь, где правда, а где ваша личная неприязнь к Клименко, которого можно за что-то и поругать, но в целом это мощная фигура, на фоне которой даже послы выглядят пигмеями. Как в ситуации с Мухаметшины, например.
  6. 2015.09.02 12:38 Виорел
    Кто-то мог бы приоткрыть завесу РАЗНОГЛАСИЙ Климекно и Мухаметшина, в чем проблема. что за кошка перебежала им дорогу?
  7. 2015.09.02 14:17 Проша
    Говорят,. что у Клименко есть на Мухаметшина очень серьезный компромат. Что посол воровитый, интриган, принес много беды России будучи послом в Узбекистане, затем полностью развалил работу Россотрудничества, а в Молдове пытался диктовать Клименко что и как делать, не считаясь с его мнением и позицией всего Конгресса. Поэтому Клименко его и послал, имея в Москве крепких покровителей, что позволяет ему работать без всякой оглядки и помощи со стороны посольства. Я Клименко за такую принципиальность уважаю. А посол выглядит шавкой. Причем беспородной.
  8. 2015.09.02 15:03 nit
    Посол дейтсвительно странный. Много прошло за это время - самые Яркие Кузьмин и Папкин. А это - хитрая бестия.. Причем наебыв...он обычно себя. Жаль это никак не служит укреплению позиций русскоязычных
  9. 2015.09.02 15:05 тше
    Фарит магомаевич - конечно чудо есчо то...Он практически не делает открытых конференций ак это практивокал Валерий Кузьмин - собирает междусобойчики, украдкой шастает в Приднестровье
  10. 2015.09.02 15:39 Люся
    И мне посол ненравится. Какой то он скользкий, неприятный. До него мужики поприличней были. Особенно Кузьмин.
  11. 2015.09.02 17:49 АНДРЕЙ -Соин
    Мухаметшину сам Клименко по барабану! С какой стати посол должен проявлять заботу, покрывать или "капать" на Клименко, отчитываться за его делишки? На это есть прокуратура и МВД независимой Молдовы, и соответствующие структуры по работе с соотечественниками в России! У меня лично этот якобы председатель Конгресса русских общин давно вызывает много вопросов, в том числе по выдвижению Шора в мэры Оргеева, и по стр-ству 18-ти этажного (?) детского центра, и др. Пройдет немного времени и власть в Молдове сменится, законы заработают и всё прояснится, кто есть ху. Надеюсь на это!
  12. 2015.09.03 12:51 Лиза
    Спасибо Клименко что дал нам Шора. За многие годы наш мэр начал что-то делать для города и людей. Освещение улиц, новые футбольные поля, новая дорога там, где никогда не было асфальта, помощь бедным, новый парк отдыха... Вот что дал нам Шор за несколько месяцев работы. А до этого только воровали и издевались над нами. Поэтому и Клименко и Шор наши кумиры. А если им мешают такие как посол то гнать его в шею из Молдовы. А деятельным людям надо помогать и их поддерживать, а не хаять как пытается это сделать некий Андрей. Видать когда то Клименко и ему пистон вставил.
  13. 2015.09.03 13:00 читатель
    Читаю все это и глазам своим не верю, что общего между Шором и Клименко, а выходит. что их что-то же объединяет?
  14. 2015.09.03 14:09 АНДРЕЙ - для Лизы
    Я подозреваю, что ваше упоение Шором и Клименко основано на тех ворованных деньгах из трех банков, которые во всю используются в Оргееве. Это и на мои деньги, и на деньги миллиона жителей Молдовы пиарится Шор на благоустройстве маленького городка... А что касается якобы "пистона", который мне по вашему утверждению вставил Клименко, то я его даже не знаю, но читал о нем негативное в печати и в интернете. Если вы не личный тролль этих господ, то откройте пошире глаза и включите мозги!
  15. 2015.09.03 16:28 Aneta
    I ea toje predlagaiu vcliuciti mozghi!!!
  16. 2015.09.04 15:43 Малай
    Я думаю, что Илан, скорее всего, в этой истории лицо пострадавшее. а не выигравшее и своровавшее столько денег.
  17. 2015.09.05 17:26 Юра
    Зря молдаване на бедного еврея Шора вешают ярлык вора. Если бы он действительно был виноват, плаха и владик давно засадили бы его за решетку. А так им обломилось. Потому что стал Шор политиком. И теперь его голыми руками не возьмешь. Думаю, что в политике он пойдет дальше. И шансы, судя по 4 месяцам правления в Оргееве, у него не плохие. А ведь мы могли и потерять такого перспективного управленца, коим себя проявил Шор. Вот что значит вовремя заметить талантливого человека и открыть перед ним дверь. В данном случае в политику.
  18. 2015.09.06 22:55 Петя
    Мухаметшин негодяй. Вернуть его в Казань. Чтобы не вонял
  19. 2016.05.31 17:42 valera
    клизменко не ту письку в рот взял.
    ему сифилис осложнение на голову дал фу фу
  20. 2016.06.23 18:56 valera
    скорее клизменко в гладковку вернется или обратно на свое привычное место у параши

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.