Русский Română English

Пресс-релиз

​ ИНЖЕНЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ СТАЛО ДОСТУПНЕЙ

26 мая, 2016

Об этом говорилось на Конференции, организованной Конгрессом русских общин РМ и Русским интеллектуальным центром совместно с Московским Политехническим университетом, которая состоялась 21 мая 2016 г. в Кишинёвской библиотеке им. М.В. Ломоносова. Интерес к конференции превзошёл все ожидания – огромный читальный зал с трудом вместил всех желающих.

Старшеклассников и их родителей интересовали как новые высокотехнологичные специальности, широкий спектр которых предлагает иностранным абитуриентам Московский Политех, так и возможность поступления на бюджетную форму обучения российских соотечественников из Молдовы.
Директор Русского интеллектуального центра Елена Буракова в своём выступлении сообщила, что в Госдуме РФ недавно обсуждался прогноз значительного роста к 2020 году потребности в специалистах инженерного профиля. Эта тенденция обуславливает необходимость увеличения бюджетного приема на инженерные направления подготовки, что и происходит на протяжении последних четырех лет. По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, «системно снижается объем бюджетных мест на направления "экономика", "менеджмент" и "юриспруденция".

В 2017 году 60% всех бюджетных мест будет приходиться на инженерию и педагогику». Это стало хорошей новостью для собравшихся в зале ребят, мечтающих поступить именно на технические направления подготовки. А расширение партнёрских связей РИЦ с ведущими московскими техническими университетами существенно упрощает для молдавских школьников путь к выбранной специальности.

Как подготовиться к поступлению в университет и не растеряться перед необходимостью ответственного выбора, будущим абитуриентам рассказал начальник отдела организации приема Машиностроительного университета (МАМИ) Сергей Макаренко. А председатель КРО РМ Валерий Клименко поделился с участниками конференции личными приёмами, позволяющими всегда добиваться в жизни поставленных целей.

Торжественным моментом конференции стало награждение победителей Республиканского многопредметного турнира, который уже восьмой год подряд собирает со всей страны самых способных юных математиков, физиков, химиков и биологов. Последние годы популярное в Молдавии интеллектуальное состязание проводится в партнёрстве с ведущими техническими университетами России, поэтому все призы были отмечены их символикой.

Самые юные участники конференции – победители олимпиады для 9-классников «Будем учиться в России!» – получили сертификаты на бесплатное обучение в Открытой русской школе, которая уже более десяти лет является для наших соотечественников надёжной стартовой площадкой в российское образование.

Возрастающая не только в России, но и во всём мире потребность в специалистах инженерного профиля неизбежно приведёт к усилению роли школьного физико-математического образования. А значит, те, кто любит и хочет решать трудные задачи – на верном пути к будущей инженерной карьере.

Андрей Путерник

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.05.26 16:13 Инга
    Хорошее дело для тех, кто ищет свое место в жизни... Россия - всегда будет иметь БУДУЩЕЕ, вы только представьте себе на минутку, что будет. когда нефть снова будет стоить 150 баксов за баррель?!?
  2. 2016.05.26 19:30 Rita
    Rusia si Rominia rastaschivaiut Moldovy, lishaea ee budushego!!!
  3. 2016.05.26 19:46 Ivan
    I eto toje esti rezulitat raboti Kongresa Ruskih Obshin, gospoda! I vce eto delaetsea pri neposredstvennom uceastii gospodina Klimenko Valeria, oceni horishego celoveca!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.