Русский Română English

Пресс-релиз

​ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ГАГАУЗИЯ?

11 августа, 2016

Спустя 22 года после принятия парламентом РМ закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» - 23 декабря 1994 г., возникает вопрос – зачем она собственно нужна?

В мае 1989 г. началось национальное возрождение практически одновременно во всех бывших национальных республиках исчезнувшего Советского Союза. Естественно, инициатором всех этих процессов стали два фактора - критические настроения в национальной среде политэлит республик, жаждавших власти и недовольных диктатом центра, внешнее влияние, направленное на использование первого фактора для развала СССР.

Процесс национального возрождения не обошел стороной и Молдавию, а точнее все ее уголки. В Кишиневе возникло два движения «Клуб им. Матеевича» и Демократическое движение в поддержку перестройки.

В Комрате образовался по решению районного комитета Компартии Молдавии дискуссионный клуб в поддержку перестройки «Гагауз Халкы». Однако, спустя некоторое время, Гагауз Халкы и националистические движения в Кишиневе объединили усилия для борьбы с главным врагом – партийными и советскими органами, которые они считали главным тормозом на пути национального возрождения.

Борьба Гагауз Халкы завершилась провозглашением 19 августа непризнанной Гагаузской республики, сама Молдова годом позже объявила о выходе из СССР.

Гагаузская республика просуществовала до мая 1995 г., когда после референдума о вхождении в состав Гагауз Ери некоторых населенных пунктов с гагаузским населением было создано территориально-автономное образование Гагаузия (Гагауз Ери - место проживания гагаузов). Однако, ни одну из заявленных задач по возрождению гагаузского народа за 22 года так и не удалось решить.

Сам закон, принятый парламентом, стал предметом долгих споров между Молдовой и Гагаузией, которая, не реализовав полномочия, заложенные в законе, стала предметом для трений, а Гагаузия –территорией бесконечных политических и не только войн, а также угнетения лиц негагаузской национальности.

В силу нерешенности многих проблем Гагаузию покинуло по официальным данным от 50 до 60 тыс. человек, села автономии опустели.

Нет, да и не может быть речи о каком-то развитии автономии, потому что лишь при первом Башкане, являвшимся государственником, произошло становление основ автономии.

Далее – при всех остальных руководителях как исполнительной, так и законодательной власти - Гагаузия – это полигон для войны кланов, политических партий, личностей.

И сегодня автономия – это полувыжженная пустыня, без людей, без экономического, а тем более национального возрождения, и без будущего. Гагаузия стала местом и средством обогащения тех кланов, которые сегодня могут пробраться к власти, используя накопленные капиталы,

Сегодня в автономии закрываются лицеи, целые школы, а власть рапортует о каких-то мнимых успехах и достижениях. Гагаузия стала своего рода резервацией для малочисленного тюркского народа, который и внешние и внутренние политические силы используют в борьбе за региональную и республиканскую власть, а порой и в геополитической борьбе.

В этой жестокой среде, где по очереди правят ставленники левых, псевдолевых, пророссийских и не очень сил нет интереса ни к нуждам самих гагаузов, которых становится все меньше.

Страшнее другое, что, критикуя старших «молдавских братьев», политэлита Гагаузии взяла курс не угнетение тех, кто к гагаузам не относится, а это более 20% населения. Сегодня эти 20% населения, в том числе и титульная молдавская нация, не говоря о болгарах, украинцах и прочих инородцах. Их права отвергаются, их языка нет на официальном телевидении и радио, их представителей нет в официальных структурах власти. Их просто нет - для них, по мнению нынешней, да и прежней элиты, где-то там есть Болгария, Украина, Россия… вот туда и езжайте за своими правами.

Гагаузская элита забыла, что и украинцы и болгары и русские и прочие «инородцы» живут более 200 лет рядом с гагаузами после прихода сюда «задунайских переселенцев». Для них есть гагаузы, которые ей, нынешней элите, впрочем, тоже не нужны, у них другие задачи и цели.

В 1995 г. гагаузские и молдавские националисты добились своего - из создаваемой автономии были изгнаны Бороганы, Садык, Киселия, Фрумушика, Твардица, Кортен, Валя-пержей, Бурлачены, Гаваносы и многие другие села.

В итоге была создана мононациональная автономия. Осталось только кинуть лозунг «Гагаузия – для гагаузов».

В 1994 г. парламент РМ совершил историческую ошибку, создав головную боль на многие годы вперед. Он породил автономию, в которой ранее угнетаемые гагаузы, пытаются угнетать других. Фактически они взяли за прообраз молдавский национализм, который царил в те годы и царит до сих пор в головах некоторых молдавских политиков.

Вот и возникает вопрос, нужна ли такая Гагаузия? И не пора ли провести ревизию лет ее существования?

Михаил Карапунарлы

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.08.11 16:45 Дьердь
    Во-первых, этотбред писал явно не гагауз. А во-вторых, гагаузам именно такая ГШагаузия и нужна, до прихода турков сюда они ее ПОЧИСТЯТ, чтобы потом лечь основательно под турков...
  2. 2016.08.11 18:09 САНДУ
    создание АТО для гагаузов-было серьезным пресмыканием Молдовы Петра Лучинского и Мирчи Снегура перед более сильной Турцией Сулеймана Демиреля.
    Парламенту дейтсвительно нужгл создать комисса ию по изучению итогов реализации закона о статусе Гагаузии и соблюдении прав молдаван и другого негагузского населения..Гагаузы варятся в собственном котле и никому дела нет
  3. 2016.08.12 11:24 Лорд
    Прижали, видно, гагузы нацменьшинства в автономии, вот те и пишут подобные пасквили, лишь бы помешать Ирине Влах сделать из автономии образцово-показательный регион в Молдове, где все ЦВЕТЕТ И ПАХНЕТ.
  4. 2016.08.12 14:05 Степа
    Вот-вот, пахнет, и очень даже дурно. Автор прав: в Гагаузии, а это тянется со времен нацика Формузала, под лживые заверения в преданности и дружбе России, угнетали прежде всего русских. Чего стоит хотя бы история с Ксензовой, которая возглавляла русскую общину Гагаузии. Ее Формузал за вполне обоснованную критику выгнал с работы, а чтобы как-то объяснить эту подлость, ликвидировал управление образования Чадыр-Лунги, где она работала. А вскоре после этого снова восстановил управление образования района, но уже без руководителя русской общины Ксензовой. Такие вот "братья-гагаузы", как их любит называть Клименко. А на самом деле продажные шкуры.
  5. 2016.08.15 13:36 САНДУ
    заерзали..22 года никто не обращал внимание, на то что происходит под носом у официального Кишинева..теперь, когда накопилась критическая масса и Формузал с Ирой достали всех....опомнились..
  6. 2016.08.15 18:58 Serghei
    Прекрасная статья. Переврано абсолютно все. В каждом абзаце вранье. С такой любовью к деньгам автор должен маму в стрипклуб продать.

    И ведь перед каждыми выборами такая херь сепаратизм, нашли оружие, угроза нацбезопасности. Это все надуманная херня. А правильные вопросы - кто украл миллиард? Какого хера всех грабите через тарифы? С какого власть народа подменяете властью хозяина?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.