Русский Română English

Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ

09 декабря, 2016

4 декабря итальянцы голосовали за конституционную реформу, предполагающую передачу полномочий в принятии законов исключительно нижней палате парламента, без необходимости прохождения законопроектов через Сенат. Результатом голосования стали разочаровывающие для действующего кабинета министров Италии результаты поддержки лишь 40% проголосовавших. Ещё до начала референдума Ренци огласил своё решение покинуть правительство, если не получит необходимой поддержки среди населения.

Данная реформа основного закона Италии ещё до голосования большинству наблюдателей казалась маловероятной в связи с невысокой поддержкой инициатора референдума. Сказанное «нет» большинством итальянцев при явке в 70% привело к продолжению политического кризиса, который итак хорошо знаком этой стране. Италия сменила 5 премьер-министров за последние 10 лет и более 60 за всю послевоенную историю.

Конечно же, отсутствие единства в правительстве помимо политических осложнений привносит и свою лепту в экономические перспективы этой страны. 4-ая экономика Евросоюза, коей является Италия, за последние 10 лет увеличила свой государственный долг по отношению к ВВП страны почти на треть. Сложности в осуществлении экономических и политических реформ данной страны определённо не способствуют даже приостановлению данного роста.

На текущий момент в данном анти-рейтинге в мире Италия занимает 4-ую строчку, и для улучшения ситуации понадобится более сильное правительство, что в данных обстоятельствах возможно лишь при принятии нового избирательного закона. После назначения временного правительства данный закон должен будет пройти через обе палаты итальянского парламента и закрепить за выигравшей партией большее количество голосов, и как следствие более однородное правительство.

Влияние результатов голосования на валютные рынки было достаточно большим, но краткосрочным. Котировки европейской валюты по отношению к доллару США открыли торговую сессию понедельника ценовым разрывом в 130 пунктов, достигнув локального минимума вблизи поддержки 1.0518, тем самым достигнув 20-месячного минимума. Как и на большинстве валютных пар, данный ценовой разрыв был заполнен уже к началу европейских торгов.

8 декабря Европейский центральный банк изменил свою текущую монетарную политику. ЕЦБ хочел, чтобы евро упал, и это именно то, что евро сделал после публикации решения по процентной ставке и новых критериев выкупа активов. Экономисты ожидали, что программа закупки активов будет продлена еще на полгода, а чиновники перенесли дату ее окончания на девять месяцев – с марта на декабрь. Объем активов, закупаемых с апреля по декабрь, был уменьшен с 80 млрд евро в месяц до 60 млрд, поэтому может показаться, что ЕЦБ замедляет закупки активов, но шесть месяцев по 80 млрд — это 480 млрд, а девять месяцев по 60 млрд — это 540 млрд.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.09 18:31 Олбрайт
    Господа!

    Для кого вы публикуете этот спраочный материал?
  2. 2016.12.24 20:25 ОЛЕг
    Спасибо, за материал. Это полезная информация. На таком ресурсе подобная информация вполне может (и, на мой взгляд, должна) находить свое освещение.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.