Русский Română English

Пресс-релиз

​MOLDOVA AGROINDBANK ПОДДЕРЖИВАЕТ МОЛОДОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

18 января, 2017

КБ „Moldova Agroindbank” АО продолжит в 2017 году участвовать Национальной программе экономической поддержки молодежи (PNAET).

Национальная программа экономической поддержки молодежи (PNAET) инициирована в 2008 году, а MAIB стал банком с самым большим количеством финансовых проектов (877), что составляет 52,3% из общего объема профинансированных субпроектов. Таким образом, Moldova Agroindbank - главное финансовое учреждение, которое участвует в PNAET.

Большинство кредитов предоставляются в области сельского хозяйства, промышленности и сфере услуг. Самым активным регионом в привлечении фондов является Северный регион с 981 субпроектом (58,65%) из общего числа профинансированных, за которым следует Центральный регион с 419 субпроектами (24,82%) и Южным, где финансирование получили 278 субпроектов (16,53%).

В 2017 году министерство финансов/Директорат кредитной линии должен выделить 50 млн. леев на финансирование PNAET, в том числе 20 млн. леев в виде гранта. На эти средства будут профинансированы около 170 новых субпроектов, представленных молодыми предпринимателями.

Участниками PNAET могут стать физические и юридические лица, которые занимаются предпринимательством в сельской местности, в возрасте от 18 до 35 лет.

В рамках PNAET они могут получить до 300 тысяч леев, с долей гранта, не требующего погашения. Кредиты выделяются на срок, который не превышает 5 лет.

Гранты, которые достигают 40% от суммы субпроекта, будут покрыты из фондов развития Европейской комиссии, предоставленные для капитализации PNAET. Остальные 60% из суммы субпроектов составляют кредиты, которые будут софинансироваться Директоратом кредитной линией при министерстве финансов за счет средств, накопленных в рамках других международных кредитных линий.

Финансовые средства предоставляются на приобретение машин и оборудования для производства и сферы обслуживания в сельской местности, развитие микропредприятия уже существующих или недавно созданных.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 12:19 Олег
    Похоже на то. что этот ьбанк скоро всю страну нашу будет поддерживать. по крайней мере, об этом свидетельствуют его растущие активы и капитал.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.