Русский Română English

Пресс-релиз

​МОЛОДЕЖНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ VOIEVOD СОВМЕСТНО С МОЛОДЕЖНЫМ ДВИЖЕНИЕМ URMASII LUI STEFAN И ПАРТНЕРАМИ – ОРГАНИЗАЦИЕЙ SCUTUL MOLDOVENESC, «ЦЕНТРОМ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ», МОЛОДЕЖНЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ И ФЕДЕРАЦИЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ИДЕЮ ОБЪЯВЛЕНИЯ

04 февраля, 2017

Я поддерживаю идею президента Республики Молдова Игоря Додона относительно объявления 2 февраля Днем государственности. Мы полностью поддерживаем также важность признания флага Штефана чел Маре как исторического символа государства.

Мы считаем необходимым объявить конкурс на новый текст и музыку гимна страны. Эти изменения представляют собой новый этап Молдовы в ее современной истории.Мы на протяжении 15 лет поддерживаем идею государственности Молдовы и национальной идентичности. Страна нуждается в укреплении патриотизма среди населения и особенно среди молодежи. Без соответствующего отношения, без уважения к традициям народа, национальной истории и культуры, трудно поверить, что мы вырастим поколение, которое изменит страну к лучшему.

Учитывая, что за последние 26 лет население массово мигрировало и потеряло доверие, смелость, достоинство называться молдаванами, нам нужен новый национальный дух. Дух, который приобретет надежду, оптимизм, справедливое отношение в обществе и другие достоинства гражданина РМ.

Давайте не будем забывать, что идея молдавской государственности была цинично атакована. Молодых людей привлекали и манипулировали ими в про унионистских движениях, а другие едва понимают, что значит, быть патриотом?

Патриот в нашем понимании, означает быть хорошим гражданином, уважение к нации, народу, правовому государству - конституционные принципы, демократия, солидарность и равенство. Патриот - противоположность слова национализм, фашизм, коммунизм, тирания или олигархия. Это значит быть свободным в выражении, быть привилегированным с правом выбора, быть объединенными и сотрудничать со всеми, независимо от расы, пола, религии или политических взглядов.

Быть молдаваном и патриотом, значит стремиться к процветающему государству, к лучшему будущему. Молдаванин должен стремиться к более достойной жизни.

Я не хочу выделять здесь несправедливость, с которой мы столкнулись за эти годы, преступления, которым мы были подвергнуты на протяжении всей истории. Мы достойны лучшей участи, и без национальной идентичности, без чувства собственного достоинства, обречены на провал.

День 27 августа 1991 г. был лишь этапом в нашей жизни - молдаван, когда мы получили независимость страны. Давайте не будем забывать, что 2 февраля 1365 г. было признание нас как народа, нации, независимой страны!

Мы, молдаване, прошли через несколько этапов, и настало время, чтобы у нас был наш исторический флаг, наш гимн и Национальный день – День государственности молдавского княжества. Это историческая правда и право молдаван.

Гордитесь, что вы молдаване! Сохраняйте молдавские тенденции! Любите свою Родину - Молдову! Никогда не говорите плохо о своей земле.

Мы можем построить лучшее будущее с хорошими воспоминаниями о прошлом, настоящем и будущем нашей страны.

Николае ПАСКАРУ,

Национальное движение VOIEVOD

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.04 18:38 Марчел
    Вот бы вся страна так, как господин Паскару считала, тогда бы Молдова была другой - благоустроенной, из которой бы не бежали люди в поисках куска хлеба на чужбине.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.