Русский Română English

Пресс-релиз

​НАРУШЕНИЕ ПРАВ АКЦИОНЕРОВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

28 февраля, 2017

Хотим обратить внимание широкой общественности на факт нарушения прав иностранного инвестора Компании KIRKLISTON MANAGEMENT LIMITED в результате незаконных действий государственных органов Республики Молдова.

Компания KIRKLISTON MANAGEMENT LIMITED является акционером молдавской страховой компании SA "Moldasig" и владеет долей участия в ее уставном капитале в размере 4,99%. Данный пакет акций, согласно действующему законодательству Республики Молдова, не является значимым. Соответственно, процедура приобретения такого пакета акций является упрощенной, разрешение на его покупку со стороны надзорного органа Национальной Комиссии по Финансовому Рынку не требуется, также не предъявляются особые требований к потенциальному приобретателю ценных бумаг. Следует отметить, что именно возможность осуществлять инвестиции в перспективную сферу экономики Республики Молдова минуя сложные и дорогостоящие формальности привлекли интерес нашей Компании к страховому сектору Республики Молдова.

20.02.2017 года нам стало известно, что решениями Национальной Комиссии по Финансовому Рынку Республики Молдова от 06.12.2016 года и 14.12.2016 года были заблокированы права группы акционеров, соответствующие пакету акций в размере 65,03% страховой компании «Moldasig» SA, в том числе и пакет акций компании KIRKLISTON MANAGEMENT LIMITED. По мнению надзорного органа, акционеры действовали согласовано и без соответствующего разрешения.

Такимобразом, акционер отстранен от управления страховой компанией и теперь обязан продать принадлежащий ему пакет акций в течение трех месяцев с момента принятия надзорным органом соответствующего решения.

Считаем, что мотивы государственных органов положенные в основу нарушения прав акционера являются надуманными, а само решение незаконное, ущемляющее права и интересы компании KIRKLISTON MANAGEMENT LIMITED как собственника акций и как иностранного инвестора. Более того, считаем, что незаконные действия государственных органов направлены на лишение прав собственности на акции „Moldasig" SA.

В данной ситуации компания KIRKLISTON MANAGEMENT LIMITED заявляет что, вынуждена, будет предпринять все необходимые меры, направленные на сохранение своих инвестиций, а также призывает и других акционеров отреагировать на незаконные действия государственных органов Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.