Русский Română English

Пресс-релиз

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЙ АДРЕС К 25 ГОДОВЩИНЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ МОЛДОВЫ

10 марта, 2017

В тяжёлых противоречивых условиях становления независимости Республики Молдова, действуя в подполье, коммунисты-патриоты отчизны приступили к созданию партии современного типа на основе развивающегося научного социализма, когда страну захватывала анархия, воинствующий национализм, сметавший советскую власть, развязывающий братоубийственные войны в Приднестровье и Гагаузии, а эффективная экономика социалистической Молдавии намерено ими разрушалась. Социалистическая партия должна была стать первой в республике, ведущей политическую борьбу за возрождение утраченных ценностей социализма. И стала такой политической силой. Созданию партии предшествовала долгая, упорная, опасная и кропотливая работа, завершившаяся 14 марта 1992 года учредительным съездом Социалистической партии Молдовы. Получив свидетельство о регистрации за номером 7, СПМ стала не на словах, а на деле отстаивать права и интересы людей труда, свободу и демократию. Уставом СПМ провозглашена главная её цель – построение в Молдове подлинно демократического общества на основе и принципах научного социализма, а в программе партии названы исторические корни её идеологии: учения мировых и молдавских философов-материалистов.

Демократия - это власть народа, а не буржуазии и олигархов, это не только провозглашение, а главное обеспечение государством, исполнение прав и свобод человека, это ликвидация эксплуатации человека капиталистами, это ликвидация форм угнетения и насилия, это устранение фундаментальных основ коррупции, казнокрадства, которые принципиально невозможны при народной собственности.

На первых же после регистрации партии парламентских выборах СПМ вошла в Парламент Молдовы, образовав вторую по численности фракцию, которая включила в неё и членов формировавшейся тогда ПКРМ. Однако вместо сплочённых совместных действий, они вышли из фракции. ПКРМ в дальнейшем извратила коммунистическую идею, расколола левые политические силы страны, и это не случайно. Ещё на последнем пленуме ЦК Компартии Молдавии руководство ПКРМ заверило, что станет преемником Компартии Молдовы, и пленум ЦК Компартии закрепил это своим постановлением. Но лидеры ПКРМ не сдержали своих обещаний и также отказались в 2001году, когда ПКРМ получила

конституционное большинство в парламенте, от своих же программ. Итоги политики интриг и обмана известны. Ныне парламентская фракция ПКРМ имеет всего 7 депутатов из 101.

Тогда в 90-х годах СПМ практически в одиночку пришлось защищать права простых тружеников и всех обездоленных, отстаивать права молдаван как нации, осуществлять защиту как молдавского, так и русского языков, инициировать создание общественного движения по поддержке Молдавской православной церкви. Активное участие приняла СПМ в разработке и принятии совместно с АДПМ Конституции Республики Молдова – основной документ для граждан страны, за исключением нынешнего правительства, парламентского большинства и даже конституционного суда, что вполне объяснимо. В 1994 году все депутаты фронтиты, унионисты проголосовали против принятия Конституции, а депутаты социалисты и аграрии приняли законы о вступлении Молдовы в СНГ, закон о Гагаузии, провозгласив гагаузов народом, стали налаживать отношения с Приднестровьем, где с помощью миротворческих сил восстановился мир.

Большую работу СПМ и её сторонники проводили и проводят в регионах республики, особенно в муниципии Бэлць. СПМ и сейчас остаётся единственной партией, выступающей за построение социализма на молдавской земле, обновлённого, но твёрдо стоящего на основе незыблемых принципов и ценностей, провозглашённых классиками научного социализма. Отступление от них привело к мировым трагедиям, войнам, бесконечным системным кризисам. Глобализм рушит государства, семьи, превращает трудящихся в гастарбайтеров, уничтожает человеческую мораль и нравственность. Всему этому противостоит прекрасный и дружественный народ Молдовы, основу которого составляют молдаване, с её многовековой государственностью, православной верой и вековыми традициями.

На ноябрьских президентских выборах 2016 года народ решил изменить внутреннюю и внешнюю политику нашей страны. Но теперь победители своими конституционными действиями должны добиться реализации предвыборной программы. Для исполнения народной воли надо объединиться всем партиям, прекратить междоусобицу, политические разборки, за которыми стоит жажда власти ради обогащения лидеров мафиозных кланов и их зарубежных дирижёров. Народ Молдовы способен сам решить свои проблемы, а его истинные друзья бескорыстно помогут ему это осуществить.

Республиканский совет СПМ сердечно поздравляет всех членов партии, её сторонников, всех, кому дороги социалистические принципы развития общества с 25 годовщиной Социалистической партии Молдовы. Примите нашу благодарность за вашу работу, поддержку. Желаем всем здоровья, твердой воли и мужества в отстаивании социалистических принципов. Мы уверены, что залогом победы и торжества социалистической идеи является наше единство в продвижении выбранного политического курса Социалистической партии Молдовы!

Республиканский совет Социалистической партии Молдовы.

WWW.spm.md

Дорожко Владимир Валерьевич

Моб. 069358788

e-mail:mir.spm@mail.ru

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.10 16:46 Владимир
    Все верно, молодец Дорожко, уважаю этого человека.
  2. 2017.03.10 16:47 Алефтина
    Интересно, сколько членов у такой партии может быть - 5 000 или 15 000 человек?
  3. 2017.03.11 10:36 Виктор
    У нас есть марксистка партия? Если всё что написано правда я с вами.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.