Русский Română English

Пресс-релиз

​«FILLETTI HOLDING» ПОСТРОИТ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД В БЭЛЦЬ

13 марта, 2017

Проект нового мясоперерабатывающего завода будет реализован компаниями Produse de Familie (владелец бренда Filletti в РМ) и “Basarabia-Nord” с привлечением итальянских инвестиций и при финансовой поддержке европейских донорских программ. Объём инвестиций в производство и дистрибуцию составит 14 млн евро, период реализации проекта 2017-2018 гг.

10 марта текущего года в Австрии состоялась встреча рабочей группы инвесторов, на которой был утвержден мастер-план цехов и технологических потоков нового мясоперерабатывающего завода. Проект разработан австрийскими проектировщиками.

Завод будет возведен на территории мясокомбината “Basarabia-Nord” (Бэлць). Под застройку выделен участок площадью около 6 га со всеми необходимыми инженерными коммуникациями и инфраструктурой. Концепция проекта предусматривает возможность модульного расширения производственных цехов. Такое архитектурно планировочное решение – изначально не самое дешёвое. Но оно позволяет наращивать производственные объекты по мере необходимости, а не строить сразу большие цеха без гарантированной полной загрузки оборудования (подобные примеры есть в соседней Румынии). Стартовая мощность переработки сырья на заводе составит порядка 20 тонн/смена или 400 тонн/месяц, она может быть увеличена вдвое.

Новый завод будет называться "Filletti". Его специализация – производство 150 наименований мясных изделий: полуфабрикаты из охлаждённого мяса, вареные, полукопченые, варено-копченые и сырокопченые колбасы, а также сосиски, сардельки, ветчины и деликатесы в сегменте «медиум» и «премиум».

«Наш новый мясоперерабатывающий завод будет современным производством, на котором будут широко применяться инновационные энергосберегающие технологии, - утверждает генеральный директор Basarabia-Nord Дмитрий Мунтяну. – Он будет полностью соответствовать европейским стандартам, которые в краткосрочной перспективе станут основой нормативной базы для производства продуктов животного происхождения в РМ. Поэтому мы вовлекли в проект крупного итальянского инвестора, обладающего обширным опытом деятельности в мясной индустрии стран Западной Европы. И, конечно же, запуск нового высокотехнологичного завода позволит нам закрепить лидирующее положение в мясоперерабатывающей отрасли Молдовы».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.13 20:17 Прасковья
    Господа, это скорее смахтвает всего лишь на Протокол о намерениях, из которого в итоге может ничего не получится. Хотя, как говорят, на безрыбье и рак - рыба!
  2. 2017.03.14 09:05 Рой
    Ребята, здесь главное, не сам завод, как тковой, а европейские программы финансирования, на которых можно неплохо поживиться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.