Русский Română English

Пресс-релиз

​АГРОПАРТНЕРЫ SUDZUCKERMOLDOVA ГОТОВЫ К СЕВУ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

15 марта, 2017

В сезоне-2017 сахарная компания SudzuckerMoldova и ее агропартнеры предпримут дополнительные меры по управлению рисками сельхозпроизводства. Эта тема обсуждалась на предпосевном семинаре для свекловодческих хозяйств в Дрокии.

Общая сумма авансирования свекловодческих хозяйств через собственную организацию «AgroCredit», финансовое подразделение SudzuckerMoldova, достигнет 123 млн леев. Будет увеличен лимит кредитования агропартнеров до уровня 10 тыс. леев на каждый гектар посевов сахарной свеклы под урожай-2017. При этом ставка по левым займам зафиксирована на уровне 10%, по кредитам в евро – 5%. По целевым кредитам на технику для орошения в леях РМ ставка составит всего 7,5%, этот кредитный фонд увеличен до 10 млн леев. Кроме того, фонд кредитования агропартнеров на закупку сельхозтехники, в том числе, для уборки, погрузки и транспортировки сахарной свеклы, увеличен на 11 млн леев. Процентная ставка по этим кредитам составит 8,5%.

В 2017, как и в прошлом году, SudzuckerMoldova планирует поощрять расширение посевов сахарной свеклы в наиболее эффективных агрохозяйствах. Свекловодам будет предоставлена доплата к цене свеклы, эквивалентная 2 тыс. леев за каждый дополнительный гектар сахарной свеклы сверх площади контрактации по договорам, заключенным до 1 февраля 2017 года.

Также SudzuckerMoldova продолжит практику выплаты свекловодам компенсаций за воду, использованную для орошения сахарной свеклы – из расчета 1 лей/куб. метр, но не более 1 тыс. леев/га. По прогнозу директора департамента сырья SudzuckerMoldova Анатолия Городенко, в текущем году 11 агрохозяйств планируют выращивать в условиях ирригации сахарную свеклу на 1,2 тыс. га. В прошлом году десять хозяйств орошало свыше 1 тыс. га свекловичных полей. В случае, если на правительственном уровне будут предприняты надлежащие меры по обеспечению доступа сельхозпроизводителям к поверхностным и подземным источникам воды, площадь возделывания сахарной свеклы на орошаемых землях к краткосрочной перспективе может быть увеличена в разы.

Важным фактором стабилизации свекловодства специалисты SudzuckerMoldova считают внедрение системы точного, ресурсосберегающего, земледелия. А также сокращение периода сева, проведение его в возможно ранние сроки. Крометого агрономы компании порекомендовали агропартнерам наиболее результативные схемы защиты посевов. Установлено, что из-за недостаточно эффективной борьбы с сорняками, среднее снижение урожайности сахарной свеклы достигает 37%. Цена этого недополученного урожая во много раз превышает затраты на своевременную и качественную защиту посевов.

Справка ИНФОТАГ: По итогам 2016 года средняя урожайность сахарной свеклы в сырьевых зонах заводов SudzuckerMoldova составила 35,7 т/га. Всего на двух заводах компании было переработано около 500 тыс. тонн сахарной свеклы, получено 70 тыс. тонн сахара. Это около 70% от его общего количества, произведенного всемпредприятиями сахарной отрасли Молдовы в 2016 году. и

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.16 08:48 Анатолие
    Вот если бы в Молдове было таких 20-25 компаний, то с ее экономикой и будущим все ьбыло бы в порядке. Модель бизнеса ВЫСТРОЕНА, что называется по нотам, просто бери и играй партитуру... Да, нверное, все это несладко далось господину КОССУ№, но это есть у нас и мы этим можем гордиться. Искренне завидую акционерам Судзукер Молдова, молодцы!
  2. 2017.03.17 08:29 Катерина
    Александр Косс применил кальку всего того, что этот холдинг проделал с успехом в Германии и других странах. Его ЗАСЛУГА в том. что он это проделал аккуратно и с максимально возможной эффективностью.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.