Русский Română English

Пресс-релиз

​ПОБЕДИТЕЛЕЙ ТУРНИРА ЖДУТ РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ

03 мая, 2017

В 9-й раз собрал старшеклассников из самых разных уголков Молдовы и Приднестровья Республиканский многопредметный турнир молодых российских соотечественников. Учащиеся из Кишинёва и Бельц, Бендер и Рыбницы, Унген и Хынчешт, Вулканешт, Комрата, других городов и сёл традиционно съехались в столичный лицей им. Антиоха Кантемира, чтобы померяться силами в решении нестандартных задач по четырём основным предметам естественно-научного цикла: математике, физике, химии и биологии.

Турнир открыл заместитель председателя Конгресса русских общин Республики Молдова Иван Остафейчук. Он подчеркнул, что Многопредметный турнир, который проводится Русским интеллектуальным центром с 2008 года, стал стартовой площадкой в российские вузы для многих российских соотечественников из Молдовы и Приднестровья и пожелал сегодняшним школьникам также связать свою студенческую жизнь с лучшими российскими университетами.

В мероприятии приняли участие представители вузов-партнёров РИЦ: Московского энергетического института и Московского политехнического университета. Днём ранее в нескольких лицеях Кишинёва состоялись презентации НИУ "МЭИ", которые провёл декан по работе с иностранными студентами Александр Анкин. А делегация Московского политехнического университета познакомила со своими образовательными программами школьников Бельц, Тирасполя и Чадыр-Лунги.

Проректор Московского политехнического университета Константин Антипов поблагодарил Конгресс русских общин за большую работу по профессиональной ориентации школьников и подготовке их к поступлению в вузы.

Директор РИЦ Елена Буракова рассказала об условиях поступления в российские вузы и анонсировала олимпиаду НИУ "МИЭТ", запланированную на 20-21 мая 2017 г.

Итоги Турнира были подведены поздно вечером. Большинство старшеклассников участвовали в конкурсе по математике и порадовали жюри своими работами. Первое место уверенно занял выпускник столичного лицея им. Н.В. Гоголя Сергей Сорокин. Неплохие результаты в этом году показали также юные физики, химики и биологи.

Победителям Турнира будут вручены Дипломы Русского интеллектуального центра I, II и III степеней, а также призы с символикой ведущих российских вузов. Кроме того, участники, набравшие зачётные баллы по одному или нескольким предметам, получат Зачётную книжку абитуриента Московского политехнического университета, а значит – и дополнительные баллы при поступлении в этот вуз.

Информацию о сроках торжественного награждения победителей Турнира и новых олимпиадах российских вузов в Молдове можно найти на сайте http://ric.krorm.ru/.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.03 16:57 Натан
    Но ведь мы так скоро без молодежи останемся, кто об этом думает, или никто?
  2. 2017.05.03 16:58 Анатолие
    Как я погляжу, господин Клименко пока всех русских не вывезет в Россию, он простол так не успокится!
  3. 2017.05.04 13:51 Полина Сергеевна
    Мы очень благодарны Валерию Ивановичу что отладил он систему помощи нашим детям в поступлении в Россию. Только в России у них есть надежда выучиться и устроить свою жизнь . В Молдове работы нет, учиться на русском языке не много возможностей. Дай Бог ему здоровья. И помогает Клименко без всяких денег. Моя дочь уже выучилась и рабтает в Твери. Скоро сын туда же уедет. А потом и мы с мужем. Жаль уезжать, но ради детей надо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.