Русский Română English

Пресс-релиз

​ПОВЫШЕНИЕ ВЗАИМНОГО ДОВЕРИЯ МЕЖДУ УЧИТЕЛЯМИ ОБОИХ БЕРЕГОВ ДНЕСТРА: ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗВИТИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРО-АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

03 мая, 2017

В декабре 2016 года в Молдове, в рамках программы мер по укреплению доверия, финансируемой Европейским Союзом, Институт демократии в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (с. Парканы) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (г. Кишинев), начал реализацию проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека».

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Для того, чтобы учащиеся могли понять и правильно оценить свои права и обязанности граждан в демократическом обществе, они должны получить соответствующее образование. Такое образование направлено не только на ознакомление учащихся с основными понятиями, практикой демократии и прав человека, но также и на то, чтобы воспитать граждан принципиальными, независимыми людьми с широким кругозором и способностью к аналитическому мышлению, приверженцами демократических идей. Качественная подготовка в области демократии и прав человека является частью успешной образовательной системы в целом.

Важность обучения учителей методам преподавания прав человека объясняется тем, что в школах формируется демократические идеалы и ценности школьников. В этой ситуации от поведения и знаний учителей зависит эффективность демократического воспитания молодежи. Получив в рамках данного проекта знания о роли демократии, современных методах преподавания демократии и прав человека, учителя будут в ходе своих уроков в школах и ВУЗах умело и ненавязчиво воспитывать у учащихся демократические ценности и идеалы. Именно в школах дети могут познать основы демократии и вырасти демократически сформировавшимися личностями.

ЦЕЛЬЮ ПРОЕКТА является повышение уровня доверия между Кишиневом и Тирасполем, а также содействие развитию молодежи в активных и ответственных граждан, знакомых с принципами демократии и ценящих эту форму правления посредством совместного обучения учителей обоих берегов Днестра современным проактивным методам образования.

Обучение учителей методам использования активных технологий в школах, в том числе по правам человека, механизмам и процедурам защиты данных прав будет очень полезно для учителей, усилит их навыки, повысит их результативность работы в школах. Учителя будут активно использовать полученные знания, так как темы семинаров в рамках проекта учитывают современные методические достижения науки и основаны на передовом педагогическом опыте в области проактивного обучения учащихся, направленного на рост самостоятельности и активности учащихся, повышения их критического мышления.

ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ ПРОЕКТА является формирование правозащитной сети преподавателей в Приднестровском регионе и в Молдове для повышения уровня информированности между приднестровскими и молдавскими НПО, а также среди учителей для расширения диалога, который поможет дискредитировать стереотипы и содействовать укреплению доверия и взаимопонимания между учителями приднестровский регион и Молдова и информирование сети о современных европейских проактивных методов развития молодежи для повышения демократизации Приднестровья. В конце проекта знания членов сети и приднестровских учителей о реальной ситуации в Молдове будет увеличиваться, и они смогут информировать своих учеников об этом.

КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ:

-Уменьшить использование консервативных советских методов обучения и наращивания потенциала для непрерывного обучения учителей из Приднестровья и Молдавии современным проактивным методам образования в области прав человека, перечисленных в учебнике Совета Европы "КОМПАС".

-Поддерживать взаимопонимание между сообществами учителей из Приднестровья и Молдовы путем участия в совместной деятельности и взаимных визитов.

-Институционализация механизмов консультаций между НПО и образовательными учреждениями, направленное на постоянное обновление методов обучения для решения нынешних проблем.

-Создание инфраструктуры и постоянные контакты с целью укрепления доверия и обмена опытом между членами Сети по образованию в области прав человека и учителями.

-Содействие установлению партнерских отношений и устойчивого сотрудничества между учебными заведениями, преподавателями и НПО из Молдовы и приднестровского региона.

-Знания учителей о реальной ситуации в Молдове будет увеличиваться, и они будут информировать своих учеников об этом.

-Вклад в развитие демократических идеалов и ценностей среди учителей, так как только учителя, которые разделяют демократические идеалы, могут научить своих учеников демократии эффективным способом.

-Повышение критического мышления молодых людей для роста демократических преобразований в Приднестровье (путем обучения приднестровских учителей и информирования их о методах развития гражданской активности молодежи).

-Повышение лояльности молодых людей к демократии и формирование активного социального класса, готовых к защите прав человека и решению приднестровской проблемы.

ЦЕЛЕВЫЕ ГРУППЫ:

(1) Школьные учителя (приднестровского региона и Молдовы). Учителя будут реализовывать полученные знания в процессе обучения в школах (каждый учитель будет обучать по крайней мере 90-170 школьников в год);

610 учителей, в том числе около 350 приднестровских учителей. Методологические ресурсные центры - 120 ... 170 учителей / месяц (около 3 тыс.)

(2) 20 тренеров Сети по вопросам образования в области прав человека.

КОНЕЧНЫЕ БЕНЕФИЦИАРЫ: Молодежь из приднестровского региона и Молдовы, преподаватели, учебные заведения, НПО.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:

- Отменять использование консервативных советских методов обучения.

- Поощрение равенства мужчин и женщин и равных возможностей, потребностей людей и прав меньшинств инвалидов.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА

  • Публикация серии статей, журналов, листовок, организация радиопередач;
  • Организация совместных семинаров для учителей с двух берегов Днестра, посвященных развитию их навыков в области современных про-активных методов обучения правам человека;
  • Публикация учебника «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейский суд по правам человека»;
  • Издание сборника статей «Обучение в области прав человека»;
  • Публикация Хартии о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека;
  • Создание межрегиональной сети из приднестровских учителей «Образование в области прав человека» и обучение участников сети высокопрофессиональными экспертами;
  • Проведение межрегиональной конференции «Защита прав человека»;
  • Публикация методических рекомендаций «Про-активные методы образования в области прав человека»;
  • Создание национального методологического ресурсного центра по правам человека (в Кишиневе, Комрате и Тирасполе);
  • Организация обменных визитов учителей из разных регионов Молдовы;
  • Создание координационного комитета по образованию в области прав человека для 20 неправительственных организаций и образовательных учреждений с обоих берегов Днестра;
  • Совместная программа субгрантов в сфере образования в области прав человека для НПО в партнерстве с образовательными учреждениями с обоих берегов Днестра.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

(1) Система образования получит возможности для непрерывного обучения учителей из Гагаузии, Приднестровья и Центральной Молдовы современным проактивным методам образования в области прав человека.

(2) Преподаватели и тренеры Сети по правам человека уменьшат использовать консервативные советские методы обучения. Преподаватели и тренеры будут использовать получили знания о европейском педагогическом опыте и западных ценностях в области прав человека, современные методы образования в области прав человека для укрепления лояльности молодежи к демократии и формирования социального класса на основе демократических ценностей и готовых к участию в политике и готовых защищать свои права и демократию в Приднестровье и Молдове. Развитие демократических идеалов и ценностей среди учителей важно, так как только учителя, которые разделяют демократические идеалы могут научить своих учеников демократии эффективным способом.

(3) Учителя, учреждения образования и НПО из Гагаузии, Приднестровья и Центральной Молдовы будут лучше понимать друг друга, и могут объединить свои усилия в области образования по правам человека.

(4) Приднестровские учителя повысят свои знаний о реальной ситуации в Молдове, их ученики будут проинформированы об этом. Наш проект является шансом изменить негативное отношение к Молдове среди молодежи в Приднестровье и росту популярности интеграции Молдовы.

(5) Увеличение совместной деятельности между приднестровскими и молдавскими учителями, повышение партнерских отношений между учителями с обоих берегах реки Днестр, рост их участия в совместных мероприятиях и взаимных визитов.

(6) Установление постоянных контактов между учителями, образовательными сообществами, а также НПО Молдовы и Приднестровья.

Заключение: наш проект сам по себе безусловно не решит многолетнюю приднестровскую проблему. Но в совокупности с другими мероприятиями он будет способствовать росту популярности ЕС в Приднестровье и росту знания молодежи о реальной ситуации в Молдове, уменьшению (вопреки официальной приднестровской пропаганде) негативного имиджа Молдовы в Приднестровье, а без всего этого реинтеграция Молдовы невозможна.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.03 16:57 Лорд
    Как все сложно и накручено, а можно так, чтобы все было просто и понятно людям?
  2. 2017.05.03 17:01 Полина
    В чем и как только не ухищряюттся люди, лишь бы получить финансирвоание для "бурной" деятелньости.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.