Русский Română English

Пресс-релиз

​МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ УЧЁНЫХ

12 мая, 2017

С 19 по 21 апреля 2017 г. базе Орловского государственного университета им.И.С.Тургенева состоялась Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и вызовы современности», соорганизаторами которой выступили Фонд «Русский мир», Приднестровский госуниверситет им.Т.Г.Шевченко и Конгресс русских общин Республики Молдова. Основной целью мероприятия было объединение усилий исследователей и политиков-практиков в деле поиска оптимальных путей конструирования этносоциальной комфортности в полиэтническом обществе. В научном форуме приняли участие специалисты из Польши, Франции, Молдовы, Сербии, Доминиканской республики, Приднестровья, Народного Карабаха, России, ДНР, Южной Осетии. Они обсудили доклады: Этнокультурные процессы и особенности их проявления в современном мире; Сохранение и трансформация этнической идентичности в современных условиях: страны новых демократий возрастом в одно поколение; Миграционные процессы в современном мире и Россия; Традиция и инновация: вызовы современности; Гендерный фактор как угроза безопасности обществу и др.

На пленарном заседании с приветствием к коллегам обратился председатель КРО РМ, доктор исторических наук В.И.Клименко. Он, с учетом слабоизученности проблематики и ее особой актуальности, в том числе на молдавской земле, - предложил сделать данный научный форум регулярным, а Орловский университет – площадкой для анализа и обобщения новых полученных результатов исследований по проблемам межкультурного диалога.

В ходе заседания круглого стола «Россия вне России: феномен самопровозглашенных идентичностей», прошедшего в рамках конференции, были представлены экспертные оценки специалистов из «горячих точек» - Нагорного Карабаха, Приднестровья, Донецкой Народной республики. Они поделились анализом процессов, происходящих в регионах постсоветского пространства.

На этом же круглом столе с глубоким анализом фундаментальных факторов и неоднозначных процессов общественного развития выступил председатель Конгресса В.И.Клименко. Он достаточно всесторонне осветил нынешнее удручающее морально-психологическое и организационное состояние российской диаспоры в Молдове и деструктивную роль посла России Фарита Мухаметшина в деле продвижения идеалов «Русского мира» и защиты российских соотечественников за рубежом. Основным выводом ученого, политика и общественного деятеля является его утверждение о том, что вина посла Мухаметшина в бедах русских людей, проживающих в Молдове, очевидна. Никакие недруги России не принесли столько вреда России и российским соотечественникам, как господин Мухаметшин. Но, к сожалению, он продолжает работать, умножая провальные результаты своего пребывания в солнечной Молдавии.

Материалы конференции выйдут отдельным изданием. Следующий разговор ученых по этой теме состоится через три года – в тех же аудиториях Орловского университета.

Станислав Коршок

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.12 14:35 Olga
    Asta inseamna ca 1020 de tineri plec din Moldova noastra in Federatia Rusa!
  2. 2017.05.12 17:01 Паша
    Когда уже этого козла Мухамешина уберут отсюда?. Сколько он гадит будет?
  3. 2017.05.12 18:34 Efim
    Cel, care organizeaza asa fel de conferentie. este bine cunoscut in Moldova valeriu Climenco... Chit se poate?
  4. 2017.05.13 12:07 Полина
    Я так поняла, что русский конгресс в Молдове вышел на международный уровень своей работы. Это похвально. Важно только, чтобы не в ущерб нашим проблемам в Молдове
  5. 2017.05.13 18:43 Гость
    Хоть кто то для русских детей что то делает. А то одни разговоры.
  6. 2017.05.15 10:54 Гришаня
    Клименку респект. Пускай детки строят свое счастье там, где и работа есть, и защита от властей продажных. А здесь темнота и безнадега
  7. 2017.05.15 14:40 Стас
    Никто нашего посла не любит. Даже русские. Обидно.
  8. 2017.05.16 11:31 Петр Степанович
    Не понятно кто в Молдове для русских главнее - Клименко или Мухаметшин. Если Москва позволяет, чтобы Клименко так резко говорил о после, значит здесь что то не так. Наверное собрались в Москве убирать посла, а Клименко готовит этому соответствующее общественное мнение. Или у Клименко такие покровители в России, что ему чихать на посла и все его регалии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.