Русский Română English

Пресс-релиз

LAPMOL – 20 ЛЕТ ВОЗРОЖДЕНИЯ МОЛДАВСКОГО МОЛОКА

09 июня, 2017

В середине июня 2017 года исполняется 20-лет компании LAPMOL – лидеру молочной индустрии Молдовы в производстве полностью натуральных молочных продуктов из молдавского молока. В год своего 20-летнего юбилея LAPMOL планирует сдать в эксплуатацию новый производственный цех на заводе в Калараше.

Компания LAPMOL сегодня — это молочная фабрика в Калараше, фабрика по производству натурального сливочного масла и сухого молока в Липканах и центр логистики готовой продукции в Кишиневе. Мощность переработки молочного сырья компании – 200 тонн/сутки, производство готовых продуктов – 70 тонн/сутки. В компании трудится свыше 450 работников высокой квалификации.

Все предприятия LAPMOL с момента создания были оснащены высокотехнологичным оборудованием финского, немецкого, итальянского и чешского производства. Фабрики LAPMOL одними из первых в молочной отрасли РМ были сертифицированы по международному стандарту безопасности и качества пищевых продуктов HACCP. На предприятиях компании постоянно осуществляется процесс модернизации технологий, производственного и лабораторного оборудования, а также методик контроля качества сырья и конечных продуктов. Новый производственный цех на заводе в Калараше станет базой для роста производства, дальнейшего повышения качества натуральных молочных продуктов и расширения их ассортимента.

«Новый цех даст нам возможность увеличить производство готовой продукции примерно на 30%, - отмечает Олег Лещенко, директор по развитию компании LAPMOL. – При этом инновационное оборудование от ведущих предприятий Европейского Союза полностью исключит из технологического процесса любой физический контакт персонала фабрики с молоком, то есть – абсолютно все риски, связанные с «человеческим фактором». Также в новом цехе будет установлена линия розлива в новую бутылку емкости 0,5 литра кисломолочных продуктов. Их ассортимент расширится за счет новых видов кефира, в том числе с кусочками натуральных сублимированных фруктов и ягод. Кроме того, в ближайшие годы мы планирует поднять на максимальный уровень творожную группу продуктов, и создать новую – мягких сыров».

В компании отмечают, что новый этап модернизации производства проходит в условиях ужесточающейся конкуренции и адаптации производителей к тем реалиям продовольственного рынка Молдовы, которые формируются по мере внедрения соглашения об ассоциации ЕС-РМ. В качестве одного из основателей и лидеров Ассоциации производителей молока и молочных продуктов «Lapte» компания LAPMOL инициировала разработку ряда методических и нормативных документов, способствующих сближению молочной отрасли и рынка Молдовы со стандартами Европейского Союза. Так, начиная с прошлого года, по инициативе LAPMOL отраслевая ассоциация активно добивается изменения по европейскому образцу молдавского законодательства в сфере защиты прав потребителя. В частности, как полагают в компании, потребитель вправе получать подробную информацию о составе продукта, которая должна быть размещена на упаковке.

Два десятка лет предприятие развивается в авангарде молочной отрасли Молдовы. Начав в 1997 году с дистрибуции молдавских молочных продуктов, что и стало основой названия LAPMOL – LAPteMOLdovenesc (молдавское молоко), уже в 1999 году компания LAPMOL открыла собственное производство творожных десертов и глазированных сырков в Калараше. С 2001 года это направление развивается под самостоятельной торговой маркой «BigLapik». В 2002 году производство LAPMOL было расширенно за счет линий по выпуску цельномолочных и кисломолочных продуктов под брендом «CăsuţaMea». В 2007 году опираясь на растущую сырьевую базу нового типа, компания LAPMOL создала новый молочный завод в Липканах, специализирующийся на производстве сливочного масла и сухого обезжиренного молока. В 2012 году компания вывела на рынок очередной премиальный продукт – гранулированный (зерненный) творог. И с этого же года компания начала выпускать под брендом «CăsuţaMea» отборное питьевое молоко и кефир в пластиковых бутылках.

Компания LAPMOL взяла на себя миссию дать молдавскому потребителю «Молоко, таким как оно есть» и сделала эту задачу слоганом своего ведущего бренда «CăsuţaMea». Все молочные продукты компании производятся из высококачественного молока от коров самых лучших пород, выращенных на фермах Молдовы. Стремясь сохранить привычный вкус и все свойства домашнего молока, компания нацелена на постоянное увеличение количества ферм-партнеров. Сегодня LAPMOL получает высококачественное молоко от более 20-ти крупнейших молдавских ферм, в каждой их них содержится 100-250 дойных коров лучших пород. LAPMOL поддержал своих партнеров лучшими закупочными условиями на поставку молочного сырья, что стимулировало рождение и увеличение численности в Молдове новой формации отечественных ферм – крупных животноводческих предприятий с чистопородным, высокопродуктивным поголовьем дойных коров.

Чтобы привлечь внимание к качественной и натуральной молочной продукции с молдавских ферм компания LAPMOL совместно с Ассоциацией производителей молока и молочных продуктов «Lapte» организовали Фестиваль КоровCăsuţaMea 2017. Первый в Молдове Фестиваль коров был организован компанией в 2014 году. Темой Фестиваля Коров в 2017 году стало сохранение молдавских традиций. 1 июня в День защиты детей 10 молдавских художников разрисовали 10 скульптур коров в натуральную величину, а также 50 миниатюр коров. Чтобы объединить молдавские традиции, молдавское искусство и натуральное молдавское молоко, возрождению культуры потребления которого посвящены 20 лет деятельности компании LAPMOL.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.09 12:45 Олег
    Продукция данногой компании очень вкусная и всегда свежая и качественная. хотя и не самая дешевая, но за удовольствия в жизни надо платить!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.